Врач назвал симптом, указывающий на приближение рака

Опубликовано: 7 июня 2023 г. в 22:04 3762 0Нет комментариев0

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов объяснил, как вовремя распознать опасное заболевание, не перепутав его с синдромом раздраженного кишечника (СРК), пишет Российская Газета.

Покраснение, жар, боль, отек и нарушение функции - если эти признаки есть, то кишечник воспален. Насторожить должен любой дискомфорт в животе - это основной симптом. Это может быть тяжесть, урчание или покалывание.

Как уточнил гастроэнтеролог, если есть боль, но нет жара, отека и покраснения, это синдром раздраженного кишечника.

"СРК - функциональное нарушение, не связанное с воспалением. От синдрома раздраженного кишечника люди не умирают, но мучаются. Но со временем воспаление может присоединиться из-за плохой моторики", - отметил специалист.

Чем опасно воспаление в кишечнике? Если на симптомы колита не обращать на него внимания три-четыре месяца, он перетекает в хроническую форму. В этом случае фиксируется крайне опасный процесс, который провоцирует образование полипов, аденом и в конечном итоге может привести к появлению злокачественной опухоли.

"При воспалении клетки кишечника постоянно погибают. На их месте образуются новые, но процесс обновления идет слишком долго, он дает сбой", - предупредил Сергей Вялов, добавив, что от неприятных симптомов можно избавиться надолго, а то и навсегда, если убрать воспаление, улучшить моторику, нормализовать состав микрофлоры.

Ранее кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов объяснил, что жирное и жареное на кишку почти не влияют - вопреки распространенному мнению. А вот недостаток воды и клетчатки действительно могут спровоцировать серьезные проблемы в организме.

"Если кишечник воду не получит, то свое все равно заберет. Если не хотите запоров, пейте достаточно воды", - посоветовал специалист.

В случае, если в рационе не хватает клетчатки, "кишечник вынужденно затормаживает свою работу" - отсюда проблемы со стулом, предупредил гастроэнтеролог.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.