Популярные лекарства для лечения язвы оказались опасны для почек

Опубликовано: 8 июня 2023 г. в 14:01 501 0Нет комментариев0

Одни из самых популярных лекарств для лечения язвенной болезни, изжоги и ряда других заболеваний, связанных с повышенным образованием кислоты в желудке, оказались более опасными, чем считалось ранее, пишут «Аргументы и факты». В связи с этим Минздрав РФ вводит дополнительную информацию об их побочных эффектах в инструкцию. 

Речь о лекарствах, содержащих в качестве активных веществ омепразол, пантопразол, рабепразол, лансопразол, эзомепразол, декслансопразол. В России зарегистрировано более ста таких препаратов. Многие выпускают под названием этих активных веществ, другие продаются под фирменными брендовыми названиями.

Некоторые из них продаются без рецепта, они содержат меньшую дозировку, и ими можно лечить такие симптомы, как изжога и кислая отрыжка. Но подавляющее большинство препаратов отпускают по рецепту врача. Назначают их для лечения так называемых кислотозависимых заболеваний — при них увеличивается выработка соляной кислоты в желудке. Прежде всего это язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка, а также язвы, вызванные приемом НПВП (большинство противовоспалительных и обезболивающих препаратов), ГЭРБ (болезнь, вызванная забросом желудочного сока в пищевод), диспепсии, связанные с повышенной кислотностью, и синдром Золлингера-Эллисона (для него типично особенно упорное развитие язв, трудно поддающихся лечению).

Все препараты снижают образование соляной кислоты одинаковым механизмом. Они блокируют в клетках слизистой специальный насос, накачивающий в желудок протоны (ионы водорода). Из-за их недостатка тормозится синтез соляной кислоты. За это препараты назвали ингибиторами протонной помпы (ИПП).

В инструкцию ко всем лекарствам этой группы в раздел побочных действий Минздрав рекомендует внести следующую фразу: «Риск развития острого тубулоинтерстициального нефрита (с возможным прогрессированием до почечной недостаточности)».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.