Более 10 тысяч беженцев из Украины пересекли российскую границу за сутки

Опубликовано: 14 июня 2014 г. в 18:03 6 0Нет комментариев0

Почти 11 тысяч украинцев пересекли границу и прибыли на территорию РФ за последние сутки, из России на Украину — почти 3,8 тысячи человек, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«За прошедшие сутки пересекли границу: из Республики Украина в Россию граждан республики 10823 человека, из России в Республику Украина 3786 человек», — написал Астахов на своей странице в Instagram.

По его данным, более 900 беженцев, в том числе 328 детей, получили первичную помощь за сутки в пунктах их приема, причем большая часть — 476 человек — прибыли из города Новошахтинск. В 45 пунктах временного размещения находятся 1,568 тысячи человек, включая 812 детей, у родственников и знакомых — 2,663 тысячи человек, из них 921 ребенок.

Накануне Астахов сообщил о 9,6 тысячи беженцев, прибывших в Ростовскую область с Украины за сутки.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, там начались митинги сторонников независимости. Против несогласных с политикой новых властей Киев с середины апреля проводит военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко на встрече с руководством Службы безопасности Украины, МВД, Минобороны и ГСЧС дал поручение создать гуманитарный коридор для эвакуации мирных граждан из зоны боевых действий. Накануне СБУ сообщила, что создаст блокпосты для безопасного выхода мирного населения из зоны проведения спецоперации на юго-востоке Украины. Служащие на этих постах будут проводить усиленные проверки, чтобы этими выходами с территории не воспользовались ополченцы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.