СК не квалифицировал самоподрыв смертника в Грозном как теракт

Опубликовано: 5 октября 2014 г. в 21:21 9 0Нет комментариев0

Следственные органы Следственного комитета по Чеченской Республике по факту взрыва в городе Грозном возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), пишет ИТАР-ТАСС.

В СУ СК РФ по Чеченской Республике также подтвердили информацию о пяти погибших, добавив, что один из раненых позже скончался в больнице. Среди погибших - четыре офицера и один сержант. Еще 12 человек в результате взрыва получили различные ранения.

Отметим, что вечером 5 октября около 17:00 возле концертного зала по проспекту Исаева в Грозном произошел взрыв. Обеспечивавшие безопасность мероприятия сотрудники полиции у рамок-металлодетекторов заметили подозрительного молодого человека. При попытке его досмотра, мужчина привел в действие неустановленное взрывное устройство. Им оказался местный житель Опти Мударов.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров на своей страничке в Instagram сообщил, что бандит с пистолетом представился на посту сотрудником полиции и попытался пройти на площадь, где отмечали целый ряд праздников. «Мужество и профессионализм работников полиции предотвратили возможные многочисленные жертвы среди гражданского населения. При досмотре бандит осуществил самоподрыв. Погибли и ранены сотрудники», - написал он.

Погибшие будут представлены к государственным наградам.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.