В Псковской области в пробах замороженной рыбы выявлен листерий

Опубликовано: 22 декабря 2014 г. в 11:36 416 0Нет комментариев0

Сотрудниками отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в одном из предприятий оптовой торговли Новосокольнического района Псковской области была отобрана проба замороженного филе пангасиуса.

Отбор проводился в рамках Государственного мониторинга.
При проведении лабораторных исследований продукции ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлено несоответствие образца требованиям Решения комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010г. №299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе» по микробиологическому показателю листерия L.monocytogenes. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Принимаются меры по приостановлению движения партии продукции, в которой выявлены листерии.
Также в рыбоводческих хозяйствах, находящихся на территории Гидовского района Псковской области, в результате лабораторных исследований выявлены 22 пробы рыбы мороженной, не соответствующей требованиям Решения комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010г. №299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе» по микробиологическому показателю КМАФАнМ.
Принимаются меры по приостановлению движения продукции.

Для справки:
Листериоз - острое или хроническое септическое заболевание, характеризующееся поражением защитных клеток иммунной системы с развитием многочисленных симптомов. Чаще всего проявляется в виде ангины, конъюнктивита, сепсиса, менингоэнцефалита. Заражение происходит преимущественно при контакте с больным животным или птицей или при употреблении инфицированных продуктов животного происхождения. Заболевание особо опасно для беременных, так как приводит к невынашиванию плода, мертворождениям и т.п.
В августе этого года во время вспышки заболевания, листериоз стал причиной смерти более 10 датчан.
Показатель КМАФАнМ характеризует санитарно-гигиенические режимы производства и условия хранения продукции. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.