Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 15 марта 2015 г. в 23:10 1 0Нет комментариев0

Заканчивается одна из самых странных недель в этом году: Песков устал отвечать на вопросы – как здоровье президента и где он (президент) сейчас находится. Причем устал настолько, что уже не утруждает себя ни рассказами о ломающем руки путинском рукопожатии, ни пожеланиями типунов на гнусные языки, распространяющие слухи о болезни Владимира Владимировича.Красивая, человечная версия о том, что президент стал папой (в смысле – отцом), увы, тоже официально опровергнута.

Владимир Путин и Дмитрий Песков

Впрочем, граждане сохраняют выдержку и спокойствие, то есть совершенно не замечают какого-то отсутствия президента в своей жизни. В конце концов, доживем до понедельника – увидим.

Расследование убийства Бориса Немцова также заставляет впасть в апатию. Особенно после объявления об украинском следе. Впрочем, и исламский «впечатляет». И даже не от того, что Заур Дадаев регулярно отказывается от своих показаний, а от того, что биографии задержанных никак не привязываются к варианту мести глубоко религиозных людей за своего пророка.

Заур Дадаев

В остальном все вроде бы по-прежнему. Трагедии в казанском торговом центре «Адмирал», где в огне погибли 17 человек, СМИ уделяли внимания меньше, чем событиям на Украине. Зато много говорят о годовщине присоединения Крыма, широко цитируя Владимира Путина по фильму «Крым. Путь на Родину».

Кстати, о Крыме, точнее о главе этой российской республики: Сергей Аксенов на этой неделе побежал впереди президента и заявил, что готов сократить свою зарплату не на 10%, а в два раза! Вскоре стало известно, что аналогичный случай произойдет и в нашем, псковском полку.

Сергей Аксенов

Зарплата недели. «Это мое собственное решение»

12 марта губернатор Псковской области Андрей Турчак в радиоэфире сообщил, что принял решение сократить свою зарплату на 50 %. Решение по этому вопросу будет представлено на ближайшем заседании администрации Псковской области. «Это мое собственное решение», - сказал глава региона.

Андрей Турчак

Зарплаты своих заместителей он намерен сократить на 10%. Что касается госслужащих, то подобные изменения им не грозят. Здесь следует отметить, что денежное вознаграждение губернатора и председателя областного Собрания депутатов составляет 34 тысячи 500 рублей, у первого заместителя губернатора и первого заместителя председателя областного Собрания депутатов, работающего на профессиональной постоянной основе, - 30 тысяч 360 рублей. Заместитель губернатора области, заместитель председателя областного Собрания депутатов, работающий на профессиональной постоянной основе, председатель избирательной

комиссии

области, уполномоченный по правам человека в области получают по 27 тысяч 600 рублей. И так далее, то есть – менее: например, у секретаря избирательной комиссии области, работающего на профессиональной постоянной основе - 18 тыс. 285 рублей! А у Андрея Турчака теперь будет и того меньше – 17 тысяч 250 рублей.

Побег недели. Пропала, нашлась, пропала, нашлась…

Эта история началась еще 4 марта: в этот день жители Псковской области узнали об исчезновении псковской школьницы Нины Ларионовой. 15-летняя девочка на велосипеде (!) отправилась из Подборовья в Псков – там она училась в вечерней школе. И пропала. Люди уже уверились в том, что произошло самое страшное: велосипед, оживленная трасса, ребенок на фото такой милый, наивный. А если ее украли? А если сбили насмерть и труп спрятали? То-то было радости, когда 9 марта стало известно, что девочку нашли в Москве! Народ радовался и сгорал от любопытства одновременно: как она там очутилась, все ли с ней в порядке? Спорил о том, что должны сделать родители в этой ситуации: дать ремня или заколоть тельца? Тем более, что официальная информация давала мало простора для фантазии. Знали одно: девочка рада возвращению домой, в Москве она попала в больницу из-за плохого самочувствия. С ней работают следователи, предполагающие, что в отношении Нины могли быть совершены преступления. Всплывала и тема непонимания в семье: никто ребенка не бил, не обижал, но на ссоры с мамой она реагировала остро. Вот и на этот раз отреагировала: собрала все свои наличные деньги (между прочим, не только те, что отец давал, но и собственные заработанные – на сборе ягод) и махнула в Москву автостопом. А велосипеда никакого не было.

Как следует порадоваться счастливому возвращению детки в семью псковичи не успели: 13 марта она вновь ушла из дома в неизвестном направлении. Нашли в Тверской области. Диагнозы по «юзерпику» обычно ставят на нашем форуме, но есть опасения, что с ребенком все же должен работать не школьный психолог. Дети, страдающие синдромом уходов и бродяжничества, нуждаются в профессиональной врачебной помощи. Вдруг это именно тот случай?

Спасение недели. Спасись и долови

А еще на этой неделе чуть было не произошло страшное: на Чудском озере в Гдовском районе от берега в районе населенного пункта Ветвеник оторвалась льдина с несколькими десятками рыбаков. Сначала говорили, что их там около 100, но по итогам спасательной операции стало известно, что рыбаков было 112. Жители Псковской области восхищались пограничниками и спасателями, пришедшим на помощь этим… этим удивительным людям. Впрочем, среди наблюдателей преобладали другие определения в адрес рыбаков, которым рыбалка пуще неволи и даже жизни. Что уж говорить о штрафах за незаконный выход на лед, которых большинство спасенных счастливо избежало.

Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной подготовке и охране общественного порядка администрации Гдовского района Андрей Рябикин, «сначала надо было спасать людей… А на берегу они все расходились. Сил не было составлять на них протоколы. Зато операцию по спасению удалось провести достаточно быстро». Самое прекрасное, что те из спасенных, кто не разбежался, сразу же начали бурить лунки с целью «доловить» плотвы. Об этом сообщил госинспектор Гдовского инспекторского участка №1 Александр Дубченко: «К счастью в этот раз обошлось без жертв. Уважаемые рыболовы-любители, не подвергайте свою жизнь опасности. Ни одна рыбка, какая бы «золотая» она не казалась, не стоит вашей жизни!» Так и хочется добавить: а не то мы вас спасем и отпустим, чтоб другим неповадно было.

Оптимизм недели. Нам – «двойка»?

В Пскове началось строительство «двойки» - бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса. Об этом на своей странице в facebook сообщил заместитель губернатора Максим Жаворонков: «В регион еще не успела поступить субсидия из Минспорта, а концессионер уже начал готовить строительную площадку, где до конца этого года должна стоять так называемая Двойка (бассейн+ФОК)».

Площадка находится в деревне Борисовичи (Псковский район), рядом с жилым массивом Пскова. Фактически в городской черте.

Заметим, что это тот самый комплекс, на необходимость строительства которого губернатор Андрей Турчак усиленно намекал министру спорта РФ Виталию Мутко (во время его визита в Псковскую область в январе 2013 года). Думали даже, что к марту 2014 года его уже сдадут. Но лишь в декабре 2014 года государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту объявил о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство универсального спортивного комплекса. А в кризисном 2015-м дело пошло.

Одно огорчает: строительство этого спортивного сооружения, скорее всего, и является причиной того, что областная власть не «рубится» за «Электрон». Про единственный на Завеличье стадион с остатками футбольного поля и теннисных кортов Андрей Турчак еще в августе 2014 года на встрече с коллективом «Псковского кабельного завода» сказал, что это - частная собственность, там предполагается жилая застройка…

Победительница недели. Татьянин день в истории псковского пауэрлифтинга

И еще одна потрясающая спортивная новость уходящей недели: псковичка стала победительницей турнира по жиму штанги в США. Мастер спорта по пауэрлифтингу Татьяна Катющева стала победительницей турнира Arnold Classik XPC, который проходил в США (штат Огайо). Татьяна соревновалась в классическом жиме (без экипировки) и с результатом 100 кг победила в категории женщин до 60 кг. И это при том, что за несколько дней до состязания Татьяна получила бытовую травму, которая сильно сказалась на результатах. Но даже несмотря на это, на турнире в Америке она стала лучшей.

Этот отличный результат сделал ее знаменитой, федерация пауэрлифтинга даже собрала пресс-конференцию, на которой Татьяна призналась, что не оставляет надежды познакомиться с Арнольдом Шварценеггером. Ведь в Америке Татьяна Катющева познакомилась с известными спортсменами, но главного виновника события - Арнольда Шварценеггера - она увидеть не смогла. «Будет повод поехать туда вновь», - считает спортсменка.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.