На Украине назвали поджог причиной лесного пожара в чернобыльской зоне

Опубликовано: 28 апреля 2015 г. в 22:20 6 0Нет комментариев0

Поджог — одна из версий причин возгорания лесов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Об этом заявил на экстренном брифинге заместитель председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Украины Николая Чичоткин. Его слова передает агентство УНИАН.

«Характер этого пожара говорит о том, что вероятной предварительной причиной возникновения такого пожара может быть поджог», — заявил замруководителя украинских спасателей.

Такой же версии придерживается и глава МВД Украины Арсен Аваков. «Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге», — сообщил он на своей странице в Facebook.

Министр уточнил, что огонь бушевал в 20 километрах от ЧАЭС и всего в пяти километрах от могильников радиоактивных отходов.

Вторая версия — неосторожное обращение с огнем. По словам Чичоткина, существуют отдельные очаги пожара и возникают новые.

Во вторник произошло возгорание леса в зоне отчуждения ЧАЭС. Премьер-министр страны Арсений Яценюк лично прибыл на работы по тушению огня. По его оценке, этот пожар — крупнейший в чернобыльской зоне за последние 22 года.

Яценюк официально сообщил, что в результате горения уровень радиации в регионе не повысился. «Меня проинформировали, что все нормально, изменений с радиационным фоном нет», — сказал украинский премьер.

О лесном пожаре сообщил исполняющий обязанности главы ГосЧС Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook. По его данным, вокруг Чернобыльской станции горел лес на площади около 320 гектаров. В зоне пожара наблюдались сильные порывы ветра. Глава ГосЧС насчитал 15 очагов огня из них три — крупнейших.

Шкиряк подчеркнул, что ситуация находится под контролем и удалось сбить верховой пожар (горящие верхушки деревьев — прим. «Ленты.ру»).

В этом году ученые из Норвежского института атмосферы предупреждали об опасности лесных пожаров в зоне отчуждения ЧАЭС. В частности, исследуя результаты трех из них, норвежцы выяснили, что поднятые огнем в небо радиоактивные элементы распространились по всей Восточной Европе, следы радиации были зафиксированы в Турции и Скандинавии.

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф. 26 апреля 1986 года на станции произошел взрыв реактора четвертого энергоблока и последовал выброс радиоактивных веществ. После аварии вокруг АЭС была создана зона отчуждения площадью 4800 квадратных километров, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль — и 74 села.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.