В Латвии возбудили дело против автора петиции о присоединении к США

Опубликовано: 14 апреля 2016 г. в 22:15 7 0Нет комментариев0

Полиция безопасности (ПБ) Латвии возбудила уголовное дело против автора петиции о присоединении республики к США — редактора портала Ves.lv Дениса Бартецкого. Об этом он в четверг, 14 апреля, рассказал ТАСС.

«Четыре сотрудника ПБ утром провели у меня обыск, изъяли все электронные носители информации, включая детский iPad. Только что закончился мой допрос, похоже, что дело возбудили за публичный призыв ликвидировать государственную независимость Латвии», — пояснил журналист.

Он назвал предъявленные ему обвинения «тотальным абсурдом». Бартецкий объяснил, что петицию о присоединении Латвии к США он опубликовал в шутку, после того как в республике тюремный срок получил Максим Коптелов, создавший петицию о присоединении Латвии к России.

«Я просто скопировал его петицию и поменял слово "Россия" на "США", чтобы еще больше подчеркнуть абсурдность ситуации — ведь присоединить Латвию к США невозможно даже географически», — рассказал Бартецкий.

На зарегистрированном в США сайте общественных петиций avaaz.org предложения присоединить Латвию к США и Галактической империи были опубликованы в феврале. Инициативы почти дословно повторяют петицию Коптелова, предложившего присоединить республику к России.

В том же месяце Курземский районный суд Риги приговорил Коптелова к полугоду тюрьмы. Коптелов организовал сбор подписей в марте 2014 года. Полиция безопасности Латвии, проанализировав документ, пришла к выводу, что он содержит призыв к ликвидации независимости государства, и начала уголовный процесс.

В петиции Коптелова говорилось, что если прибалтийская республика войдет в состав России, у всех ее жителей «откроются громадные перспективы развития, намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе». Подписана она была группой в Facebook «Русские в Латвии».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.