В Сейме Латвии интеграцию русских назвали бессмысленной тратой времени и денег

Опубликовано: 26 августа 2016 г. в 21:26 5 0Нет комментариев0

Депутат латвийского Сейма Эдвин Шноре заявил, что интеграцию русскоязычных следует прекратить, потому что это бессмысленная трата денег и времени. Об этом в пятницу, 26 августа, он сказал в интервью газете Neatkarīga, передает портал Mixnews.lv.

«В области интеграции все уже испробовано — курсы, исследования, буклеты, ТВ, радио, школы, детские садики. Все уже на подносике принесено, пережевано и ложечкой зачерпнуто, но ребеночек все равно морщится и выплевывает. Те, кто хотел интегрироваться, давно это сделали. Остальные этого не хотят и не захотят», — заявил Шноре.

Он добавил, что Рига в современной геополитической обстановке должна настойчивее «актуализировать в разговорах с западными партнерами потенциальные угрозы, которые кроются в так называемом русском мире и путинской России».

24 августа инспекторы Центра государственного языка (ЦГЯ) Латвии заявили, что знание латышского языка мэром города Зилупе Олегом Агафоновым не соответствует законодательным нормам.

В конце июля ЦГЯ оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в Facebook. Градоначальник подчеркнул, что намерен обжаловать это решение, а городская администрация «продолжит общаться с людьми так же, как раньше, по крайней мере на трех языках: латышском, русском и английском».

В республике проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан. Официального статуса русский язык не имеет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.