Кладбищенская ограда в Старом Изборске не памятник, но восстанавливаться будет по проекту — специалисты

Опубликовано: 18 сентября 2016 г. в 10:55 6 0Нет комментариев0

Повреждение каменной ограды деревенского кладбища 15 августа вызвало обеспокоенность жителей Старого Изборска и администрации государственного музея-заповедника «Изборск».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной комитете по охране объектов культурного наследия, сразу же по факту происшествия музеем в комитет была направлена соответствующая информация. Частичный снос участка покрытой дерном каменной руинированной ограды, по словам производившего работы по уборке мусора экскаваторщика, произошел случайно. Заказчиком работ выступало частное лицо, имевшее намерение улучшить состояние территории кладбища и убрать мусор.

Фото: Надежда Ченина, facebook.com

Установлено, что ограда кладбища объектом культурного наследия не является. Вместе с тем, сложившийся облик старого кладбища, несомненно, является частью неповторимого историко-природного ландшафта заповедной территории, подчеркнули в комитете.

Вопросы организации похоронного дела, благоустройства и использования территорий кладбищ находятся в ведении муниципальных властей. В соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в адрес администрации городского поселения «Печоры» комитетом было направлено обращение о необходимости принятия мер по восстановлению ограды.

Также комитетом проведены консультации и даны рекомендации виновникам разрушения по вопросу воссоздания традиционной ограды кладбища, разрушенной в ходе уборки мусора. В настоящий момент проектирование разрушенного участка завершено.

С 21 сентября планируется начать работы по воссозданию ограды кладбища на средства тех, кто ее разрушил.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.