Протеиновые смеси подверглись масштабному тестированию

Опубликовано: 6 февраля 2019 г. в 10:21 272 0Нет комментариев0

Протеиновые смеси и протеиновые батончики давно уже перестали быть исключительно продуктом для спортсменов. Есть как минимум ещё три категории граждан, кто ими пользуется: те, кто хочет набрать мышечную массу; желающие похудеть; люди, которые хотят сбалансировано питаться.

В настоящее время на рынке представлено большое количество спортивных добавок, а вот ориентиров у покупателей практически нет. И эксперты Росконтроля решили протестировать сразу 12 образцов продукции: 8 образцов протеиновой смеси брендов Myprotein Impact Whey (Великобритания), Ostrovit и KFD Premium WPC 80 (Польша), Maxler Golden Whey (США), DO4A, Geneticlab Nutrition Whey Pro и R-LINE Nutrition Power Whey, RPS Nutrition Whey Protein, (Россия) и 4 вида протеиновых батончиков Iron Man, Power Pro, Boom Bar, Best bar (все – российского производства).

Итоги тестирования:

    Смесь белковая KFD Premium WPC 80

      Токсичных элементов и антибиотиков не обнаружено. Низкое содержание бензойной кислоты говорит о вероятном отсутствии добавленного консерванта. Образец обладает средними качественными характеристиками (с учётом средних значений показателей, характерных для данного вида продукции), определяющими возможность его использования в качестве источника белка для спортсменов.

        Смесь белковая DO4A

          Токсичных элементов и антибиотиков не обнаружено. Относительно низкое содержание лактозы. Не содержит консервантов. Образец обладает средними качественными характеристиками (с учётом средних значений показателей, характерных для данного вида продукции), определяющими возможность его использования в качестве источника белка для спортсменов.

            Смесь белковая Ostrovit

              Расчётное содержание углеводов в сотни раз выше указанного в маркировке значения. Вероятно наличие в составе добавленного консерванта (бензойной кислоты или её солей), не указанного в составе. Токсичных элементов и антибиотиков не обнаружено. Образец обладает средними качественными характеристиками (с учётом средних значений показателей, характерных для данного вида продукции), определяющими возможность его использования в качестве источника белка для спортсменов.

                Смесь белковая Geneticlab Nutrition Whey Pro

                  Вероятно наличие в составе добавленного консерванта (бензойной кислоты или её солей), не указанного в маркировке (в составе). Токсичных элементов и антибиотиков не обнаружено. Достаточно высокое содержание белка. Относительно высокие показатели биологической ценности белка. Хорошие показатели растворимости. Образец обладает отличными качественными характеристиками (с учётом средних значений показателей, характерных для данного вида продукции), определяющими возможность его использования в качестве источника белка для спортсменов.

                    Смесь белковая R-LINE Nutrition Power Whey

                      Вероятно наличие в составе добавленного консерванта (бензойной кислоты или её солей), не указанного в маркировке (в составе). Токсичных элементов и антибиотиков не обнаружено. Достаточно высокое содержание белка. Относительно низкое содержание лактозы. Образец обладает хорошими качественными характеристиками (с учётом средних значений показателей, характерных для данного вида продукции), определяющими возможность его использования в качестве источника белка для спортсменов.

                        Смесь белковая Myprotein Impact Whey

                          Существенное расхождение с маркировкой по содержанию белка (фактическое содержание белка на 15% меньше) и углеводов (фактическое содержание в сотни раз больше указанного), в том числе сахаров (выше указанного). Вероятно наличие в составе добавленного консерванта (бензойной кислоты или её солей) не указанного в маркировке (в составе). Токсичных элементов и антибиотиков не обнаружено. Высокие показатели биологической ценности белка. Не содержит сульфитов (сернистого ангидрида). Образец обладает хорошими качественными характеристиками (с учётом средних значений показателей, характерных для данного вида продукции), определяющими возможность его использования в качестве источника белка для спортсменов.

                            Смесь белковая Maxler Golden Whey

                              Существенное расхождение с маркировкой по содержанию белка (фактическое содержание белка на 13% меньше). Вероятно наличие в составе добавленного консерванта (бензойной кислоты или её солей), не указанного в маркировке (в составе). Токсичных элементов и антибиотиков не обнаружено. Относительно высокие показатели биологической ценности белка. Помимо концентрата содержит изолят и гидролизат белка. Образец обладает хорошими качественными характеристиками (с учётом средних значений показателей, характерных для данного вида продукции), определяющими возможность его использования в качестве источника белка для спортсменов.

                                Батончик Iron Man 32 Protein Bar

                                  Фактическое содержание жира в 1,7 раза выше указанного в маркировке. Фактическое содержание белка на четверть менее указанного в маркировке. Содержание общего сухого остатка какао в глазури немного меньше (на 2,6% отн.), чем требуется для кондитерской глазури (не менее 15%). По проверенным физико-химическим показателям соответствует требованиям безопасности. Хорошие показатели биологической полноценности белка. Обогащён витаминами (в количествах, соответствующих маркировке). Имеет относительно высокое содержание железа (вероятно, естественное, так как в составе оно не указано).

                                    Смесь белковая RPS Nutrition Whey Protein

                                      Образец является фальсификатом, и его основные показатели пищевой ценности существенно ниже требуемых с учётом заявленной области применения для данного вида продукции. Массовая доля белка в 3,6 раз меньше указанной в маркировке. Белок по аминокислотному составу не соответствует сывороточному белку, указанному в составе, и не является биологически полноценным. Определено содержание добавленного консерванта бензойной кислоты или её солей.

                                        Батончик Power Pro

                                          Содержит не указанный в составе консервант – сорбиновую кислоту (или сорбат). Содержание консервантов превышает допустимое для данного вида продукции. Содержание белка существенно (почти в два раза) меньше указанного в маркировке. Глазурь по жирнокислотному составу не соответствует указанному в составе пальмовому маслу и наименованию «шоколадная глазурь». По содержанию общего сухого остатка какао глазурь также не соответствует наименованию «шоколадная глазурь».

                                            Батончик Best bar

                                              Содержит не указанный в составе консервант – сорбиновую кислоту (или сорбат). Расчётное содержание углеводов в 6 раз выше указанного в маркировке. Расчётная калорийность в 1,4 раза выше указанной в маркировке. Соответствует требованиям безопасности.

                                                Батончик Boom Bar

                                                  Содержит не указанный в составе консервант – сорбиновую кислоту (или сорбат). Расчётное содержание углеводов в 6 раз выше указанного в маркировке. Расчётная калорийность в 1,5 раза выше указанной в маркировке. Соответствует требованиям безопасности.

                                                  Подводя итоги, следует отметить, что из 12 образцов только 2 протеиновые смеси DO4A и KFD Premium WPC 80 признаны качественными. Они соответствуют всем заявленным в маркировке свойствам и могут претендовать на «Знак Системы контроля качества» Росконтроля.

                                                  В «Чёрный список» Росконтроля попал протеин RPS Nutrition Whey Protein (кстати, самый дешевый из образцов) и батончики Power Pro, Boom Bar, Best bar. Все эти товары имеют признаки фальсификации и существенные расхождения в заявленных и фактических показателях пищевой ценности.

                                                  Остальные товары занесены в «Список товаров с замечаниями».

                                                  Напоследок, всем поклонникам фитнеса хочется порекомендовать с осторожностью относиться к информации на упаковке товаров, покупать известные и, главное, проверенные бренды, а также консультироваться перед приёмом со специалистами.

                                                  ВЛуки.ру

                                                  👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

                                                  Комментарии

                                                    Еще никто не оставил комментариев.

                                                  Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.