Учения по кибербезопасности пройдут в России

Опубликовано: 12 февраля 2019 г. в 11:26 34 0Нет комментариев0

Исчерпывающий перечень угроз информационной безопасности России будет выработан в ходе учений госорганов, операторов связи и владельцев технологических сетей. На его основе будет приниматься решение об отключении российского сегмента интернета от всемирной сети. Об этом заявил РИА Новости один из авторов законопроекта об устойчивой работе рунета, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Документ, внесённый сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, он подготовлен с учётом агрессивного характера принятой в сентябре стратегии национальной кибербезопасности США. Госдума рассмотрит его в первом чтении 12 февраля.

«Как следует из доктрины информационной безопасности РФ, под угрозой информационной безопасности понимается совокупность действий и факторов, создающих опасность нанесения ущерба национальным интересам в информационной сфере. Основные направления обеспечения информационной безопасности обозначены именно в этой доктрине. Перечислить сегодня в законопроекте исчерпывающий перечень таких угроз не представляется возможным. Их перечень может быть выявлен в рамках проведения учений государственных органов, операторов связи и владельцев технологических сетей», - заявил Клишас, отвечая на вопрос, при каких угрозах правительством РФ может быть принято решение об отключении российского сегмента интернета от всемирной сети.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.