Назван углевод, напрямую вызывающий рак

Опубликовано: 24 марта 2019 г. в 19:00 5537 11 комментарий0

Подсластители на базе фруктозы могут стать причиной развития рака прямой кишки, передает Science со ссылкой на американских исследователей из Бейлоровского колледжа в Хьюстоне.

Ранее считалось, что употребление сладкого вызывает ожирение, которое, в свою очередь провоцирует онкологию. Ученые решили выяснить, нет ли прямой связи между первым и третьим, пишет rg.ru.

Для этого двум группам мышей «отключили» ген APC. Он останавливает рост клеток эпителия прямой кишки, а его повреждение чревато появлением онкогенных мутаций в геноме. После чего грызунов из первой группы поили сладкой водой, из второй - обычной водой.

В результате у животных, употреблявших фруктозу, число злокачественных опухолей было минимум в пять раз выше, чем у мышей из второй группы.

По словам одного из авторов работы Юн Чжи-Хэ, открытие дает новые возможности для борьбы с раком прямой кишки. Так, фруктоза, в отличие от глюкозы, не нужна для выживания клеток, что дает надежду на создание терапии, нацеленной на ее круговорот в организме. Кроме того, можно просто отказаться от сладкого и снизить риски онкологии.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • 5741ce1dcf9644b7
    5741ce1dcf9644b724 марта 2019 г. в 19:11#

    Еще бы написали в каких продуктах эти подсластители применяются

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.