Антибиотики признали бесполезными при гриппе

Опубликовано: 19 апреля 2019 г. в 11:39 81 0Нет комментариев0

Антибиотики не вылечат от гриппа, но могут привести к выработке устойчивости у бактерий. Об этом в интервью РИА Новости заявил руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения Данило Ло Фо Вонг.

«Особенно, если это касается гриппа. В лучшем случае антибиотик не поможет. В худшем случае он только ухудшит состояние. Потому что малые или одноразовые дозы антибиотиков могут быть недостаточно сильны для того, чтобы уничтожить причину болезни, но смогут привести к выработке устойчивости бактерии, которая выживет и размножится. Так что это очень плохая идея», – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что грипп вызван вирусами, поэтому антибиотики, которые борются с бактериями, не работают против гриппа.

«Необходимо понимать, имеете ли вы дело с вирусом или с бактерией. И раннее определение того, с чем вы столкнулись, в 9 из 10 случаях помогает предотвратить использование антибиотика. Потому что в этих случаях это будет вирус, а не бактерия», – добавил он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.