Россиянам пообещали тёплое начало лета

Опубликовано: 22 мая 2019 г. в 13:31 401 0Нет комментариев0

Нынешний май выдался на редкость тёплым. С начала месяца дневные температуры в центральных регионах России не опускаются ниже 20 градусов тепла, отмечает «Российская газета».

Многие уже поспешили открыть купальный сезон, а в подмосковных лесах появились первые грибы. Что это – следствие глобального потепления климата? А может, в средней полосе России увеличивается тёплое время года? И скоро погода в Москве ничем не будет отличаться от погоды на черноморских курортах? Тёплые сентябрь и октябрь 2018 года – не подтверждение ли смягчения климата средней полосы?

«Действительно, весь прошлый год можно назвать тёплым. И нынешняя зима оказалась не суровой. А март 2019 года вообще вошёл в число самых тёплых первых весенних месяцев на территории России за все время метеонаблюдений. Не подкачал и апрель. Был теплее нормы на 2,5 градуса», – поясняет научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Однако, по его словам, по одному и даже двум годам никакой тенденции вывести нельзя. История знает и более тёплые дни, которые случались в мае. Например, самый тёплый конец мая был в 2007 году. Пять дней подряд – с 27 по 31 мая – температура была выше 31 градуса. Это июльские температуры юга России. Очень тёплые дни в конце мая были в 1891 и в 1987 годах. Так, 20 мая 1987 года воздух прогревался до 29,7 градуса, а 22 мая – до 30,5 градуса.

Но случались и холодные периоды в мае. В 1901, 1902, 1913, 1918 годах в конце мая произошли заморозки. А 29 мая 1895 года температура ночью понижалась до минус 1,3 градуса. Вильфанд напоминает, что лето в 2017 и 2018 годах тоже начиналось с ночных заморозков. Но это опять же не означает, что после рекордного тепла в мае будет холодным июнь.

«Когда говорят, что после суровой зимы обязательно наступит жаркое лето или после мягкой зимы стоит ждать прохладное лето, это не научные утверждения. Это лишь человеческая логика, которая природе неведома. После суровой зимы бывает и тёплое лето, и очень холодное», - отмечает Вильфанд.

И добавляет, что в приземном слое воздуха температура растёт. Но при этом в верхних слоях тропосферы и стратосферы температура глобально понижается. Это и есть главный признак глобального потепления климата. Парниковый слой газов не пропускает отраженную от поверхности суши и воды энергию в верхние слои атмосферы. Тепло накапливается ближе к земле. Но глобальное потепление – это все-таки волнообразный процесс. Поэтому холодные годы чередуются с теплыми.

«Климат – масштабная величина, поэтому чтобы вывести стойкую тенденцию, период потепления должен длиться не один десяток лет», – заключает синоптик.

Пока, по предварительным расчётам, начало лета на большей части России будет тёплым – со средними температурами выше нормы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.