Росконтроль проверил качество популярных молочных конфет

Опубликовано: 22 мая 2019 г. в 14:44 392 0Нет комментариев0

Конфета «Коровка» – классическая сладость из советского детства. Несмотря на то, что такие конфеты выпускают сегодня многие производители, правом писать название «Коровка» на этикетке, обладает только один – «Рот Фронт». Остальным приходится как-то выкручиваться: например, рисовать коров на обертке.

Кроме коров на упаковке, все проверенные образцы объединяет вид. Все они – молочные конфеты. Экспертизу Росконтроля прошли: «Коровка» (Рот Фронт), «Сливочки из крыночки» («Ивкон»), «Азовская молочная» («Азовская кондитерская фабрика»), «Каждый день» («Вознесенский пищевой комбинат»), «Александровские коровки», «Просто», «Д». Последние три товара изготовлены на фабрике «Сладовянка».

Итоги тестирования:

Конфеты «Сладовянка» «Александровские коровки»

Содержат небольшую примесь не указанного в составе немолочного (растительного) жира - обнаружено присутствие фитостеринов и небольшие отклонения по жирнокислотному составу от характерных для молочного жира показателей. Соответствуют требованиям безопасности. Имеют хорошие органолептические показатели. Относительно высокое содержание белка по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Конфеты «Рот Фронт» «Коровка»

Содержат небольшую примесь не указанного в составе немолочного (растительного) жира - обнаружено присутствие фитостеринов и небольшие отклонения по жирнокислотному составу от характерных для молочного жира показателей. Соответствуют требованиям безопасности. Имеют хорошие органолептические показатели. Состав соответствует традиционной рецептуре конфет «Коровка».

Конфеты «Ивкон» «Сливочки из Крыночки»

Недостоверна информация о наименовании: не соответствуют наименованию «конфеты молочные» по расчётному содержанию молочного жира в конфетах. Образец выработан по ГОСТ 4570-2012 и не соответствует ему по этому показателю. Соответствуют требованиям безопасности.

Конфеты «Просто!» «Александровские коровки»

Недостоверная информация о составе: наряду с молочным содержит более 30% растительного жира (в составе источники растительного жира не указаны). Соответствуют требованиям безопасности.

Конфеты «Азовская кондитерская фабрика» «Молочные»

Недостоверная информация о составе: наряду с молочным содержит более 60% растительного жира (в составе источники растительного жира не указаны). Соответствуют требованиям безопасности.

Конфеты «Дикси» «Молочные»

Не соответствуют наименованию «конфеты молочные» по расчётному содержанию молочного жира в конфетах. Образец выработан по ГОСТ 4570-2012 и не соответствует ему по этому показателю. Недостоверна информация о составе: наряду с молочным содержит более 60% растительного жира (в составе источники растительного жира не указаны). Соответствуют требованиям безопасности.

Конфеты «Каждый день» «Сливочный каприз»

Не соответствуют наименованию «конфеты молочные» (согласно ГОСТ 4570-2012) по расчётному содержанию молочного жира в конфетах. Недостоверна информация о составе: наряду с молочным содержит около 45% растительного жира (в составе источники растительного жира не указаны). Соответствуют требованиям безопасности.

По итогам оценки жирнокислотного состава образцов, конфеты «Просто», «Сливочки из крыночки», «Азовская молочная», «Каждый день» и «Д» занесены в «Чёрный список» Росконтроля. Не вызвал нареканий у экспертов состав конфет «Рот Фронт» и «Александровские коровки».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.