Минтруд отчитался об уровне безработицы

Опубликовано: 22 мая 2019 г. в 16:46 69 0Нет комментариев0

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что ситуация на рынке труда в России остается стабильной, отмечается тренд на снижение безработицы.

«Ситуация на рынке труда, ситуация с занятостью остается достаточно стабильной. В прошлом году общая безработица, показатель которой мы считаем по методологии международной, составил 4,8%, по году если брать, в предыдущие годы – 2012-2015, этот показатель составлял 5,2%-5,5%. В принципе, мы достигли очень неплохих показателей по уровню безработицы. Первый квартал этого года – эта тенденция продолжается. В марте месяце порядка 4,7%, если сравнивать с мартом прошлого года – это 5%, то есть этот тренд на снижение безработицы, он продолжается», – сказал Топилин.

Министр отметил, что с этого года повышено пособие по безработице: максимальные пособия составляют восемь тысяч рублей, а лиц предпенсионного возраста – 11 280 рублей, подчеркнув, что таких высоких пособий никогда не было.

«В этой связи регистрируемая безработица за первый квартал несколько увеличилась, потому что служба занятости стала более привлекательной с этой точки зрения в том числе. Порядка 20% увеличилась регистрируемая безработица, но общая безработица, международный показатель, продолжает снижаться», – добавил Топилин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.