Названы самые вкусные семечки

Опубликовано: 23 июля 2019 г. в 16:02 776 11 комментарий0

Из серых бабушкиных кулёчков, которые продают на рынке, семечки давно «пересыпали» в яркие пакеты на полках гипермаркетов. Но народная любовь к ним так и не угасла. Какие семечки самые качественные?

В лабораторию Росконтроля отправили обжаренные семена подсолнечника брендов «Кубанские», «Золотая семечка», «Бабкины семечки», «ВкусВилл», «Степановна», «От Атамана/Кубанское золото» и «От Мартина».

Итоги тестирования:

«ВкусВилл»

Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Относительно низкое содержание сорной примеси. Содержание повреждённых, и обрушенных семян – на уровне 2-го класса качества семян подсолнечника. Низкая масличность – существенно меньше заявленного в маркировке содержания жиров.

«Бабкины семечки»

Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Достаточно крупные. Высокое содержание масла. Относительно низкое значение перекисного числа жира (показатель окислительной порчи жира). Изъеденные семена отсутствуют. Высокая лузжистость (процент лузги).

«От Мартина»

Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Относительно низкий процент лузги.

«Золотая семечка»

Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Относительно крупные. Низкое содержание сорной примеси, повреждённых, и обрушенных семян – на уровне 2-го класса качества семян подсолнечника. Изъеденные семена отсутствуют. Относительно низкая масличность.

«Кубанские»

Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Относительно низкое значение перекисного числа жира (показатель окислительной порчи жира).

«Степановна»

Неудовлетворительные органолептические показатели: запах – не свойственный семенам подсолнечника. Относительно высокое значение перекисного числа жира (показатель окислительной порчи жиров, содержащихся в продукте). Масличность существенно меньше заявленного в маркировке содержания жиров. Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержат остаточных количеств пестицидов.

«От Атамана»

Неудовлетворительные органолептические показатели: запах – не свойственный семенам подсолнечника. Низкая масличность – существенно меньше заявленного в маркировке содержания жиров. Относительно высокое значение показателя кислотного числа жира (в сочетании с очень низкой влажностью может свидетельствовать о том, что семечки «пережарили»). Высокое содержание повреждённых, обрушенных и испорченных семян. Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Достаточно крупные и имеют низкий процент лузги.

Анализируя итоги исследования, эксперты отмечают, что ни один из протестированных продуктов не попал в «Чёрный список» за серьёзные нарушения. И всё же «Степановна» и «От Атамана» пополнили «Список товаров с замечаниями» Росконтроля. Остальные пять брендов – «Кубанские», «Золотая семечка», «Бабкины семечки», «ВкусВилл» и «От Мартина» – признаны качественными и могут быть рекомендованы к покупке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • shine
    shine24 июля 2019 г. в 9:22#

    Ну, слава богу: можно без опасности отравления заплёвывать площадь Рокоссовского.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.