Уровень зарплат при переходе на 4-дневку обещано сохранить

Опубликовано: 11 сентября 2019 г. в 15:21 506 0Нет комментариев0

Четырёхдневная рабочая неделя в России для ряда профессий может наступить «хоть завтра», для других это далекая перспектива.

Об этом, как передаёт ТАСС, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил после эфира программы «Диалог», отвечая на вопрос о трудовом законодательстве и идее перехода на четырёхдневную рабочую неделю.

«В целом Трудовой кодекс должен быть более современным, это касается и гибкого рабочего времени, и места работы, обучения людей, всё это должно попасть в Трудовой кодекс. Что касается четырёхдневной рабочей недели, то это вопрос будущего. Для ряда профессий, на самом деле, она может быть хоть завтра, а для некоторых видов деятельности это далекая перспектива», – сказал он.

При этом, по словам главы кабмина, возможный переход на четырёхдневную рабочую неделю не должен «сопровождаться изменением заработной платы, зарплата не должна падать, а должна только расти».

«Новое трудовое законодательство просто должно давать выбор человеку, как трудиться и как организовать свой рабочий день. Естественно, работодатели не должны чувствовать себя в накладе, они руководят производством», – добавил Медведев.

Премьер-министр также заявил, что проведёт отдельное совещание с работодателями и профсоюзами о возможном сокращении рабочей недели. «Я обязательно проведу отдельное совещание с участием и работодателей, и профсоюзов, потому что только в этом треугольнике можно принимать решения», – резюмировал он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.