На российском рынке труда наметилась «напряженная стабильность»

Опубликовано: 21 октября 2019 г. в 12:11 81 0Нет комментариев0

Лишь 19% работодателей заявили о сокращении численности персонала в этом году, основная часть (49%) сообщила о её увеличении. Об этом говорится в исследовании HeadHunter, с которым ознакомились «Известия». Специалисты сервиса опросили около 150 российских работодателей.

По данным исследования, сокращения проводились в каждой четвёртой крупной компании. При этом оклады сотрудников увеличились в 43% фирм и предприятий, в 53% – остались без изменений, а об уменьшении окладов заявил лишь 1% работодателей.

На увеличение фонда оплаты труда (ФОТ) в 2020 году рассчитывают 55% опрошенных.

Большинство компаний позитивно оценивают перспективы 2020 года. 62% прогнозируют рост численности персонала, о возможных сокращениях заявили 9% опрошенных (в прошлом году – 21%).

Свою роль в сложившейся на рынке труда ситуации играет выход на него самого малочисленного поколения молодых людей, рождённых в 1990-е годы, считает ряд экспертов. Сейчас рынок труда находится в стабильном положении – работодатели заявили в службы занятости 1,7 млн вакансий.

В то же время, профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, напротив, назвал стабильность на рынке труда напряжённой. По его мнению, она не поддержана ростом экономики и носит чисто статистический характер.

По словам эксперта, если бы не демографическая яма 1990-х годов, то в стране наблюдался бы рост безработицы, так как особых драйверов спроса на рабочую силу в экономике, особенно в коммерческом секторе, нет.

Однако в некоторых сферах спрос со стороны работодателей остаётся высоким, добавил Александр Сафонов. Традиционно не хватает врачей и среднего медицинского персонала, а также учителей, особенно в сельской местности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.