На выдачу кредитов могут ввести ограничения

Опубликовано: 4 декабря 2019 г. в 15:24 240 0Нет комментариев0

Минфин РФ обсуждает с ЦБ ограничения на выдачу кредитов, но считает необходимым сначала оценить эффект от введения показателя долговой нагрузки (ПДН), сообщил РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Посмотрим. В целом мы сейчас немного вошли с Центральным банком в дискуссию по поводу количественных ограничений на выдачу кредитов в целом. Мы считаем, что сейчас есть ПДН, надо отработать с ПДН, а потом уже посмотри, что из этого дальше получится. Ну посмотрим», – ответил Моисеев на вопрос о позиции Минфина на предложение ЦБ усложнить выдачу ипотеки закредитованным заемщикам.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в понедельник заявила, что доля заёмщиков, у которых в российских банках одновременно оформлены ипотека и другой кредит, уже превысила 40%. Поэтому, подчеркнула глава ЦБ, для предотвращения рисков чрезмерной закредитованности россиян, нужно принимать меры заранее.

Для этого регулятор обсудит с банками возможность введения надбавок по коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от уровня долговой нагрузки заёмщика, как это сделано в настоящее время по необеспеченным потребительским кредитам.

Российские банки и микрофинансовые организации с 1 октября при выдаче заёмных средств обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку физлиц. Показатель долговой нагрузки (ПДН) по кредитам от 10 тысяч рублей рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заёмщика.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.