В Крыму построят новый детский реабилитационный центр

Опубликовано: 7 декабря 2019 г. в 18:48 107 0Нет комментариев0

В Евпатории (Крым) построят новый современный многопрофильный реабилитационный центр с крупным дневным стационаром. Как сообщает информационный портал «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову, открытие центра запланировано на 2024 год.

«Мы надеемся, что это можно сделать до 2024 года. За следующий год мы хотели бы выйти на медико-техническое задание», – заявила Вероника Скворцова, пояснив, что в этом случае строительство можно будет начать уже в 2021 году.

Она отметила, что в новом санатории планируется создать «мощную лечебную базу» для реабилитации детей с самыми разными патологиями, в том числе сосудистыми, неврологическими, ортопедическими и другими.

«Фактически все направления реабилитации будут представлены, включая и коррекцию при генетических дефектах и врожденных патологиях», – сообщила министр.

Новый центр, по словам Вероники Скворцовой, будет использовать «природные оздоровительные возможности и современную медицину». В биомедицинскую базу нового санатория планируется включить самые современные медицинские технологии. «Включая и современную диагностику, и робототехнику, и элементы виртуальной дополненной реальности, и самые современные анимационные подходы для восстановления движения, и, безусловно, традиционные методы», – пояснила министр здравоохранения.

Вместе с круглосуточными койками в этой центре должен быть открыт также и пансионат, чтобы в нём могли останавливать родители с детьми, получающими лечение в этом центре в амбулаторных условиях. Цены на проживание в этом пансионате, по словам министра, должны быть доступными.

«Мы хотели бы создать, действительно, не просто один из лучших центров нашей страны, а один из лучших центров реабилитационных мира», – уточнила министр.

Лечение для детей из всех регионов РФ в этом санатории планируется сделать бесплатным, а также проработать возможность обеспечения доезда из других территорий.

Планируемый детский реабилитационный центр будет федеральным.

Рассказала также Скворцова о планах развития действующих на территории Крыма санаториев. «Самое главное – чтобы они были все осовременены, модернизированы, чтобы везде прошёл ремонт, чтобы они работали по полной своей мощности, чтобы дети лечились бесплатно», – сообщила министр, добавив при этом, что не имеет значения, какой бюджет будет обеспечивать бесплатное лечение детей.

Скворцова отметила также, что планируется развивать и Научно-исследовательский институт курортологии. «Мы сегодня говорили с Сергеем Валерьевичем [Аксеновым] на эту тему. Скорее всего НИИ курортологии станет филиалом нашего Национального медицинского исследовательского центра», – сказала она. По её словам, это позволит, сохранив коллектив, «дать возможность обогатить методологически».

«Он [НИИ курортологии] будет в Евпатории дислоцироваться, более того, мы планируем и создать тесный контакт с кафедрой крымского университета, с кафедрой реабилитации и курортологии», – сказала она.

«Все специалисты, которые есть в Крыму, все будут задействованы так же, как и все коллективы действующих санаториев», – добавила Скворцова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.