Начались выплаты на детей

Опубликовано: 1 июня 2020 г. в 9:15 698 0Нет комментариев0

Российские семьи с первого июня начинают получать выплаты на детей от трёх до семи лет, а также единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от трёх до 16 лет, сообщает РИА Новости.

Получать выплаты на детей от трёх до семи лет смогут семьи, среднедушевой доход которых составляет меньше прожиточного минимума. Первоначально выплаты должны были начать перечислять только с первого июля, но президент Владимир Путин поручил форсировать организационные мероприятия, чтобы семьи могли получить эти выплаты на месяц раньше.

Как отмечали в Минтруде, выплата устанавливается сразу на год, её размер равен половине регионального прожиточного минимума на ребёнка, в среднем по России это 5,5 тысяч рублей. Получить средства можно по электронному заявлению, без предоставления документов — их сбором займутся органы соцзащиты.

Несмотря на то, что получать выплату семьи смогут начать с 1 июня, она начисляется с января. В министерстве пояснили, что если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребёнок в возрасте трёх-семи лет, то семья получит деньги и за первые пять месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребёнком возраста трёх лет в 2020 году до назначения выплаты.

По подсчётам министерства, в общей сложности новое пособие смогут получить 2 миллиона семей. В Минтруде не предоставили РИА Новости комментарий относительно того, сколько заявлений на данную выплату уже получено на 29 мая.

Выплата на детей от трёх до 16 лет полагается семьям, независимо от их доходов. Как сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России в пятницу, первыми выплату получат 10 миллионов семей. Средства будут выплачены на 15 миллионов детей по заявлениям, которые были поданы до 22 мая включительно.

Оформить выплату можно было дистанционно, через портал госуслуг, чем и воспользовалась большая часть заявителей. Те, кто лично подавал заявление на выплату в отделении ПФР, смогут уточнить этап его рассмотрения по телефону клиентской службы, в которую они обращались.

В случае отказа в предоставлении выплаты родители получают соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после рассмотрения заявления, уточнили в ПФР. В частности, такое решение может быть вынесено, если родители живут за пределами России или, например, являются гражданами другой страны.

В ПФР также отметили, что ошибки редко бывают причиной отказа в предоставлении выплат, так как при рассмотрении заявлений ПФР сверяет данные. Тем не менее родителям следует внимательно указывать сведения, особенно реквизиты банковского счёта, обратили внимание в Пенсионном фонде, подчеркнув, что выплата перечисляется только на счёт родителя, от имени которого подается заявление.

Если родители поняли, что указали данные неверно, им придётся дождаться решения по заявлению, после чего подать новое с корректной информацией. Если заявление на выплату подаёт опекун или у детей есть заграничное свидетельство о рождении, сделать это придётся лично через клиентскую службу ПФР или МФЦ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.