Названы «убивающие» мозг продукты

Опубликовано: 12 июля 2020 г. в 18:40 835 0Нет комментариев0

Лето летом, но работу даже в зной никто не отменял. Увы, мало кто из нас может себе позволить отпуск на все три месяца. Несмотря на отличную погоду, приходится отправляться в офис и решать сложные задачи. А мозг, кажется, просто сварился!

Улучшить его работоспособность можно с помощью полезных продуктов. Но еда может сыграть и злую шутку с мозгом: есть продукты, которые просто тормозят мыслительную деятельность. А при постоянном употреблении – разрушают наш «бортовой компьютер». «Чёрный список» продуктов, убивающих мозг, «Комсомольская правда» попросила составить известного диетолога Елену Соломатину.

Первыми в списке продуктов, опасных для мозга, диетолог назвала те, что содержат трансжиры. Это особый вид ненасыщенных жиров, которые получаются при переводе жидких растительных жиров в твёрдое состояние для нужд промышленности. Дело в том, что трансжиры делают клеточную мембрану жёсткой, непроницаемой и по сути клетка перестаёт полноценно функционировать. Особенно опасно, когда это происходит в клетках головного мозга.

Трансжиры содержатся в полуфабрикатах, маргарине, дешёвых кондитерских изделиях, майонезе и ряде других продуктов.

На втором месте, по мнению диетолога, продукты, содержащие «быстрые углеводы».

Сахар в нашем организме моментально перерабатывается в энергию, объясняет Елена Соломатина. Но энергию не запасёшь. Поэтому излишки углеводов становятся жиром, который постепенно копится в теле. Лишний вес приводит к нечувствительности организма к инсулину. Глюкоза остаётся в крови, разрушая сосуды. И в места разрушений устремляется холестерин низкой плотности (т.н. плохой холестерин), развивается атеросклеротическая бляшка, просвет сосуда сужается. И в результате головной мозг перестает получать достаточное количество кислорода и питательных веществ.

Быстрые углеводы – это сахар, кондитерские изделия, мучные изделия, макароны, хлеб и т.д.

Третья группа вредных продуктов – соленья.

По словам Елены Соломатиной, соль задерживает жидкость. Отекают ведь не только ткани, но и стенки сосудов. А это затрудняет свободное движение крови, вызывает гипертонию. Поэтому излишек соли может нарушить полноценное питание головного мозга, поскольку кровь не сможет свободно циркулировать по микроскопическим капиллярам мозга.

Таким образом, в «чёрном» списке диетолога: солёные огурцы, помидоры, грибы, солёная рыба, колбасные изделия и пр.

Наконец, ещё одна опасная группа – это продукты, содержащие консерванты, ароматизаторы, красители.

Как говорит Елена Соломатина, все эти добавки являются для нашего мозга источником токсинов, свободных радикалов. В результате чего питание клеток головного мозга ухудшается.

Поэтому из рациона лучше исключить некоторые продукты с длительным сроком хранения, в том числе кондитерские изделия. Все эти ингредиенты могут содержаться где угодно. Внимательно изучайте этикетки продуктов, советует диетолог..

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.