Писательский> скандал.

Опубликовано: 22 октября 2001 г. в 21:43 7 0Нет комментариев0

На днях НИА ПЛН опубликовала информацию о том, что псковская областная писательская организация Союза писателей России официально прекращает всякие отношения с газетой <Псковская правда>. Об этом сообщил ПЛН член правления организации, ответственный за связи писателей со средствами массовой информации Сергей Панкратов.

Далее следует текст, который, по мнению главного редактора <Псковской правды> Андрея Полетаева, коллектив газеты воспринял с недоумением. В сообщении говорится следующее. <По мнению Сергея Панкратова, вся эта история вызревала достаточно продолжительное время. Суть её заключается в том, что писатели хотели восстановить в <Псковской правде> ежемесячный выпуск литературной полосы, которую они бы и готовили. Такое желание выглядело вполне логичным: и писательская организация, и <Псковская правда> финансируются из областного бюджета. У писателей была договорённость о выпуске литературной полосы с руководством областной администрации, которая, в свою очередь, является одним из учредителей <Псковской правды>. Однако вместо того, чтобы предоставить писателям-профессионалам возможность подготавливать такую литературную полосу, в <Псковской правде> иногда стала появляться литературная полоса без участия членов Союза писателей России. И, как следствие, она носила суррогатный характер, так как составлена была из третьесортных произведений неизвестно откуда взявшихся авторов и неизвестно по каким критериям отбираемых для публикации в <Псковской правде.>> От имени редакции Псковской правды в адрес Председателя Псковской областной писательской организации Александра Бологова было направлено письмо. В нем сообщается, что <Литературная страница> в Псковской правде была воссоздана летом 2001 года для постоянного диалога писателей Псковщины с читателями газеты. За это время были напечатаны с произведения членов Союза писателей, в том числе Михаила Панковцева, Бориса Ильина, Валентина Курбатова, Анатолия Колосова. По мнению главного редактора областной газеты информация, распространенная Сергеем Панкратовым не является действительностью. В письме Александру Бологову задается вопрос: <является ли Сергей Панкратов человеком, имеющем право от лица писательской организации называть публикации членов Союза писателей и кого бы то ни было <третьесортными и <суррогатными>?>

В интервью корреспонденту ПАИ, Александр Бологов назвал случившееся <недоразумением>. По его словам, на расширенном заседании правления организации <было просто сказано, что за последние четыре месяца в газете практически не было материалом членов писательской организации>. Из 27 членов областного отделения Союза писателей в "Псковской правде" вышла рецензия Валентина Курбатова. Остальные писатели, опубликованные на литературной полосе, являются членами "Объединения псковских писателей". Однако, <официально прекращать всякие отношения с газетой "Псковская правда" писательская организация не будет, т.к. официальных отношений не было в принципе>. На личной встрече Александра Бологова с Андреем Полетаевым было решено наладить более тесные контакты с обеих сторон.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.