Правила аккредитации журналистов Псковского областного Собрания депутатов противоречат свободе слова.

Опубликовано: 8 ноября 2001 г. в 21:59 0 0Нет комментариев0

Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области провело юридическую экспертизу постановления Псковского областного Собрания депутатов от 27.12.96 г. ? 322 "Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Псковском областном Собрании депутатов" (далее - Постановление). Согласно ст. 35 Закона РФ "О средствах массовой информации" государственные СМИ обязаны публиковать сообщения и материалы федеральный органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации". В ст. 48 названного закона предусмотрена аккредитация журналистов, заявленных СМИ в органы государственной власти, при условии, что редакции соблюдают правила аккредитации, которые этими органами устанавливаются. Таким образом, постановление принять в соответствии с компетенцией Псковского областного Собрания депутатов. Вместе с тем пункт 10 Постановления устанавливает ограничения по аккредитации журналистов специализированных СМИ (рекламных, справочных и т.д.): "В аккредитации может быть отказано тем СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо специализированными изданиями (рекламными, справочными и т.д.)"

Обратимся к основному закону нашей страны. В пунктах 4, 5 ст. 29 Конституции РФ закреплено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и гарантируется свобода средств массовой информации. Положения ст. 1, 25 Закона РФ "О средствах массовой информации" не допускают ущемления свободы СМИ, запрещают устанавливать ограничения деятельности СМИ, кроме предусмотренных федеральным законодательством. В свою очередь, каких-либо ограничений для специализированных СМИ по аккредитации заявленных ими журналистов федеральное законодательство не устанавливает.

Таким образом, положение пункта 10 Постановления областного Собрания депутатов противоречит Конституции РФ и Федеральному законодательству. Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области предложило привести это положение в соответствие с федеральным законодательством.

Псковское Агентство Информации

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.