В Центральном выставочном зале "Манеж" прошёл Международный фестиваль "Зодчество-2001", в рамках которого присуждена российская национальная премия в

Опубликовано: 8 ноября 2001 г. в 22:00 1 0Нет комментариев0

В Центральном выставочном зале "Манеж" прошёл Международный фестиваль "Зодчество-2001", в рамках которого присуждена российская национальная премия в области архитектуры "Хрустальный Дедал".

В номинации "Социальная миссия архитектуры" высшая архитектурная премия вручена за реставрацию и воссоздание Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" авторскому коллективу (директор музея-заповедника Георгий Василевич, ГУП "Генеральная дирекция "Псковреконструкция", архитекторы-реставраторы Псковского института "Спецпроектреставрация" и строители, задействованные в реставрационных работах). Данная награда поставила точку в спорах о том, нужно ли при реставрации приближать объекты музея-заповедника к современным условиям. Псковские архитекторы были отмечены в двух номинациях. Лауреатом в номинации "Социальная миссия архитектуры" стал проект Юрия Ширяева - церковь Воскресения Христова в Орлецах. Книга "Строительство, архитектура и градостроительство Псковской области" (руководитель Владимир Моисеев) отмечена в номинации "Лучшая книга об архитектуре и архитекторах". Стоит отметить, что целью фестиваля является привлечение внимания российской и международной общественности к архитектуре обновляемой России и повышения инвестиционной привлекательности новых проектов. Хочется надеяться, что активность наших архитекторов привлечёт дополнительные средства для возведения объектов на Псковщине.

Пресс-служба Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.