В Кабуле начинают работу центр МЧС, который будет координировать поставку помощи из России

Опубликовано: 3 декабря 2001 г. в 15:44 1 0Нет комментариев0

Также начинает работать госпиталь, где 33 врача смогут принимать до трехсот пациентов в сутки. Тем временем в Афганистан прибывают новые гуманитарные грузы. В субботу три самолета ИЛ-76 доставили на аэродром Баграм 85 тонн продовольствия. Также наша съемочная группа возвратилась из Пскова, откуда военные летчики на этой неделе совершили первый за почти десять лет полет в Кабул.

Авиабаза "Псков" военно-транспортной авиации России. Именно отсюда взлетали Ил-76, которые на этой неделе провели уникальную операцию по переброске в Афганистан сотрудников МЧС и гуманитарных грузов.

Этот полет выполнили двенадцать самых подготовленных экипажей нескольких полков, в том числе и псковского. Они собрались все в Самаре, потом - полная заправка в Оренбурге и только после этого - курс на Баграм. Домой вернулись уже через Астрахань. За эти дни они налетали 11 тысяч километров.

Перед вылетом экипажи провели несколько дней на тренажерах. Им предстояло садиться на аэродром, где вообще не было навигационных средств, и где российские самолеты видели в последний раз в 1992 году.

Евгений Максименков, майор, командир Ил-76: "Это абсолютно разбитый аэродром. Ни в одном здании нет стекол. Везде разбитые, поломанные, сожженные самолеты. В общем, удручающее зрелище".

Владимир Половой, майор, командир Ил-76: "Нас предупредили, что есть воронки, вручную заделанные, на полосе, что создает проблемы для этих машин с тяжелыми весами. А во-вторых, горы".

Впрочем, не для всех этот аэродром был незнакомым. Несколько летчиков летали туда во время войны в Афганистане. Майор Максименков - один из них. Тогда ему было 23.

Евгений Максименков, майор, командир: "Были воспоминания. Тогда там остались некоторые друзья навсегда. Поэтому для меня это было, конечно... Я не ожидал, что там еще раз буду".

Самым сложным в этом полете была посадка. С высоты в семь километров самолеты шли вниз по крутой спирали. Во-первых, вокруг горы, а во-вторых, это спасало от возможного обстрела с земли.

Вся операция была заранее согласована с американцами. Но погода в Оренбурге заставила взлететь всех сразу, а не группами по четыре, как планировалось. Так все двенадцать они и пришли в Баграм почти одновременно.

Владимир Половой, майор, командир Ил-76: "Для тех, кто принимал на аэродроме, да, это было неожиданно. Американцы даже немного испугались".

Наверное, смеются летчики, они думали, что из самолетов посыплются десантники. Но Ил-76, как и планировалось, привезли только мирные грузы.

На следующий день экипажи были уже дома. Кстати, семьи узнали о том, куда они летали, только после того, как президент России поздравил летчиков.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.