Псковские журналисты заключили «протокол о намерениях» не использовать «черные технологии» на предстоящих выборах депутатов Псковского областного Собр

Опубликовано: 16 января 2002 г. в 23:08 3 0Нет комментариев0

Псковские журналисты и редактора газет подписались под заявлением, в котором призвали друг друга «строго следовать букве закона, соблюдать правила профессиональной и общественной этики, уважать конкурентов, исключить «черные технологии», распространение непроверенной и заведомо ложной информации» во время предстоящей кампании по выборам депутатов Псковского областного Собрания. «Мы берем на себя обязательства не допускать появления на страницах наших изданий и в информационных выпусках материалов, противоречащих принципам честных выборов, - говорится в заявлении. – СМИ Псковской области не имеют права манипулировать общественным мнением и оказывать давление на избирателей. Главное для нас – чтобы выбор граждан был осознанным, личным и свободным. Мы заинтересованы в профессиональной, ответственной и гуманной власти».

Подписание документа состоялось сегодня на встрече журналистов, редакторов газет, прошедшей в Псковском областном Собрании под руководством председателя Собр! ания Юрия Шматова. Председатель областной избирательной комиссии Геннадий Судаков отметил, что всеобщими стараниями избиркомов, правоохранительных и административных органов в Псковской области так и не удалось подавить шествие «грязных» политических технологий. «В то же время, - сказал Геннадий Судаков, - в результате использования нечестной информации результаты выборов могут оказаться искаженными, не отражающими реальных предпочтений избирателей».

«В ваших руках умы и сердца наших избирателей», - обратился к собравшимся председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов и призвал избегать агрессии, которая часто исходит с газетных страниц. А генеральный директор Издательского Дома «Стерх» Вячеслав Носов предложил в следующий раз собрать на такой разговор не журналистов и редакторов газет, а ту «пятую власть», которая за ними стоит, то есть всем известных, но формально не афишируемых «хозяев» СМИ.

Псковская лента новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.