Координационный совет Конгресса предпринимателей Псковской области утвердил текст своего послания российскому Президенту.

Опубликовано: 15 февраля 2002 г. в 15:35 4 0Нет комментариев0

В письме Владимиру Путину псковские предприниматели указывают на «крайне тяжелую ситуацию, сложившуюся в нашем регионе по отношению к малому и среднему бизнесу». Авторы послания рассказывают о том, что 22 ноября 2001 года Псковское областное Собрание депутатов по инициативе администрации области приняло новый закон, согласно которому все предприятия торговли и общественного питания переводятся на уплату единого налога на вмененный доход. «При этом ставки налога и коэффициенты были повышены в два раза, что привело к повышению суммы налога для разных категорий предприятий от двух до трех раз. Данное решение принималось без широкого общественного обсуждения и без участия представителей предпринимателей». «Такие непродуманные и необоснованные действия поставили малый и средний бизнес Псковской области на грань разорения, - подчеркивают предприниматели. - Нас только в городах Пскове и Великие Луки зарегистрировано 40 тысяч человек. Всего в сфере малого и среднего бизнеса области трудятся более 100 тысяч человек, что составляет треть от работоспособного населения области. Безответственные действия областных властей по многократному повышению налога приведут к тому, что уже в январе 2002 года до трети предприятий будут вынуждены закрыть свой бизнес. Через полгода разорится еще не менее 30 процентов. Таким образом, на малом бизнесе в Псковской области можно будет поставить крест. Просим Вас учитывать, что наша область относится к разряду депрессивных, находящихся на последнем месте по уровню социально-экономического развития в Северо-Западном регионе». Авторы письма рассказывают о тех мероприятиях, которые были проведены псковскими предпринимателями, чтобы убедить областные власти пересмотреть неприемлемый уровень налогообложения: о форуме 17 декабря, ряде митингов у здания администрации области, а Конгрессе предпринимателей области 23 января. И о том, что все они не привели к каким-либо уступкам со стороны администрации области. «Разговор предпринимателей с администрацией по-прежнему напоминает беседу слепого с глухим», - говорилось сегодня на заседании координационного Совета Конгресса о том, как проходят заседания рабочей группы, созданной для доработки закона о едином налоге на вмененный доход. В письме президенту предприниматели указывают на то, что обсуждение вопроса о размере единого налога на вмененный доход давно перешло из экономической в политическую плоскость: «На наш взгляд, администрация Псковской области во главе с губернатором Е. Э. Михайловым заняла в этом вопросе крайне неконструктивную позицию. С его подачи ряд средств массовой информации области пытаются столкнуть лбами предпринимателей и работников бюджетной сферы. Сам губернатор неоднократно заявлял о том, что он не видит большой проблемы в том, если предприниматели разорятся, поэтому он будет настаивать на сохранении существующих ставок налога на вмененный доход». Предприниматели Псковской области просят президента повлиять на действия областных властей.

Напомним, что решение об обращении к президенту от имени предпринимателей Псковской области было принято на Конгрессе предпринимателей 23 января, на котором присутствовало более 340 представителей малого, среднего и крупного бизнеса, исполнительных и законодательных властей, общественных деятелей.

Псковская лента новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.