После юридического восстановления водного сообщения между Псковом и Тарту, все будет зависеть от бизнесменов, считает Вадим Лаптев

Опубликовано: 20 июня 2002 г. в 17:56 2 0Нет комментариев0

"Уже сейчас администрация Псковской области получила много предложений с эстонской стороны по обороту грузов, много заявок о возобновлении туристического сообщения между Россией и Эстонией как раз по озеру, причем заявки поступают практически со своей Европы, так что следующий шаг - за бизнесменами", заявил в интервью Псковскому агентству информации Вадим Лаптев, председатель псковского областного Комитета по внешним связям и туризму.

Он также отметил, что "подписание Соглашения о приграничных пунктах пропуска между Россией и Эстонией - это обозначение де-юре уже существующих и новых пунктов пропуска. Ранее у нас действовали лишь договоры и соглашения, подписанные на уровне таможенных и пограничных ведомств".

25 июня в Таллине состоится подписание Соглашения между правительствами Российской Федерации и Эстонской Республики о пунктах пропуска через российско-эстонскую государственную границу. Документ подписывают от имени правительств посол России в Эстонии Константин Провалов и министр иностранных дел Эстонии Кристина Ойюланд. В подписании примет участи и губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

В настоящее время из 12 пунктов пропуска на российско-эстонской границе 9 расположены на территории Псковской области. Как отметил Вадим Лаптев, "для Псковской области это Соглашение важно тем, что у нас появятся водные пункты пропуска - порт Сторожинец в Гдовском районе и в Пскове на реке Великой".

"Псковский пункт - более дальняя перспектива, - сказал Вадим Лаптев, - сегодня мы ведем речь о портопункте Сторожинец, который реально открыть в эту навигацию, чтобы запустить грузопассажирский оборот".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.