Усвятские торфоразработчики пытаются прорваться на европейский рынок

Опубликовано: 11 июля 2002 г. в 15:48 10 0Нет комментариев0

Как сообщил корреспонденту Псковской ленты новостей Игорь Лариков, гендиректор великолукского ООО «Сиверст», сбыт в Европу торфа, добываемого в Усвятском районе, пока затруднен. Проблема в том, что, по словам Игоря Ларикова, европейский рынок торфяного сырья сегодня занят эстонскими поставщиками.

При этом запасов месторождений площадью, разработкой которых в Усвятском районе в этом году занялись ООО «Сиверст» и ООО «Новатор» (латвийский капитал), хватит на 30 с лишним лет при условии добычи в месяц объемов, которые нужно транспортировать с помощью 25 машин (подразумевается, что одна машина способна увезти в среднем около 90 кубометров). Это огромные объемы, добыча которых, а тем более реализация пока представляется нереальной. Важное преимущество Усвятских месторождений – в них имеются огромные запасы верхового торфа низкой степени разложения, которого уже мало осталось в странах Европы.

Пробная отправка торфа в объеме трех фур уже осуществлена. Пока цена, п! о которой сбывается усвятский торф, не оправдывает затраты на его добычу. На европейском рынке приходится демпинговать и продавать кубометр торфа всего за 2 доллара. Так ООО «Сиверст» ищет свою нишу на рынке.

За рубежом торф используется как подстилочный материал для скота. Игорь Лариков отмечает, что в России «это все забыто, хотя и очень выгодно – торф является естественным антисептиком, он впитывает азот, что превращает его в высокоэффективное удобрение. Кроме того, он гранулируется и добавляется в глинистые почвы, благодаря чему земля становится пышнее».

Пока торф добывается в Усвятах «древним способом» - лопатами вручную, и на месторождении занято порядка полусотни человек. А ООО «Сиверст» занимается поиском инвесторов, которые вложат средства в приобретение оборудования для механизации добычи торфа, а также создание предприятия по его разноплановой переработке. Пока поиски не увенчались успехом, что Игорь Лариков объясняет мало благоприятным для инв! есторов экономическим климатом в России, а также плохим знанием потенциальными инвесторами возможностей псковских недр. Тем не менее, Игорь Лариков рассчитывает на прекрасные перспективы – он убежден, что добыча и экспорт торфа выгодны, а его переработка, например, с целью производства торфоблоков для строительства, позволит получать хорошие прибыли.

Псковская лента новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.