"ТЕЛЕКС" - 15 лет созидания

Опубликовано: 1 августа 2002 г. в 10:00 244 0Нет комментариев0

История товарищества "Телекс" начинается в 1987 году. Тогда это был один из первых в Великих Луках кооперативов. А сферой его деятельности - бытовые услуги, кабельное телевидение, видеопрокат и звукозапись. Первоначально количество работающих в коллективе не превышало десяти человек. Это были годы, когда термин "шоу-бизнес" и все с ним связанное являлось предметом новизны, когда процветали маленькие видео-салоны и студии звукозаписи, а на дискотеках появлялись первые диджеи.

Дальнейший этап работы "Телекс" - развитие оптовой торговли продуктами и промышленными товарами в основном местных производителей. В течение первого года активной деятельности фирма приобретает в собственность на первых городских аукционах по приватизации два магазина и начинает осваивать сферу розничной торговли. Постепенно в ассортименте товаров предприятия основным направлением становятся продукты питания. В продолжении пяти лет ТОО "Телекс" укрепляет свои позиции на рынке оптовой и розничной торговли продуктами.

К середине 90-х годов товарищетво "Телекс" становится в Великих Луках основным поставщиком продуктов питания для государственных и муниципальных предприятий. В их числе - санаторий "Голубые озера", детские сады, школы, Объединенная городская больница, Дом - интернат ветеранов и инвалидов, ОРС октябрьской железной дороги.

Основные партнеры "Телекса" - Великолукские предприятия розничной торговли, а также близлежащих районов Псковской и Тверской областей. К этому времени активно работающих людей в совместном коллективе насчитывается уже более 40 человек, кроме того, значительно расширился спектр деятельности товарищества.

Период с 1998 по 2002 годы - наиболее динамичный в развитии фирмы. За это время товарищество успешно осваивает и утверждается в сфере ремонтно-строительных услуг по классу "Евро". Количество розничных магазинов "Телекса" увеличивается до семи. Каждый из них отличает неповторимый облик и интерьер.

Магазин "На Никольской", расположенный в центральной части города, воспроизводит старинное название этой улицы Великих Лук. Его светлый и просторный, словно наполненный пространством интерьер, выгодно отличается от традиционного оформления торговых точек города. Кроме того, здесь впервые среди объектов торговли Великих Лук применена система кондиционирования воздуха.

"Комсомольская 5" - первый и единственный в Псковской области магазин с холодильным оборудованием, имеющий систему "центрального" холода. Магазины "Телекс" и Дружба 5" - первые в городе, которым по праву можно присвоить статус "социальные". Их особенность - торговля в розницу по оптовым ценам.

"Центральный" - единственный в городе магазин самообслуживания, работающий с применением системы сканирования штрих-кодов, а также системой круглосуточного видеонаблюдения за хранением и процессом реализации.

В настоящий момент практически о любом из направлений деятельности товарищества можно говорить как об успешном.

За три года активной работы строительное подразделение "Телекс и К" сформировало бригады высококлассных мастеров по выполнению строительных работ. Благодаря им в эксплуатацию принято более пятидесяти объектов. Это арка у входа в сквер А.С. Пушкина, Екатерининская часовня, административное здание АО "Лесхозмаш", административные помещения ОАО "Электросвязь", интерьер и фасад магазина "Радуга", магазин "Тривел", кафе "Чебуречная", а также собственный магазин и торговый центр товарищества - "Ярмарка".

По инициативе председателя совета товарищества "Телекс и К" Владимира Спиридонова организован отдел правовой защиты. Главная его функция - защита интересов предпринимательства Псковской области. Это своего рода юридический "ликбез" для всех, кто делает бизнес в непростых условиях российской экономики. Отдел правовой защиты стремится активно участвовать в работе Псковского областного собрания депутатов, сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Псковской области. Кроме того, с недавнего времени Владимир Спиридонов является заместителем председателя комиссии по развитию предпринимательства при Торгово-промышленной палате Псковской области. Кульминационным моментом деятельности товарищества "Телекс и К" стало открытие торгового центра "Ярмарка", празднично отмеченное великолучанами в июле этим летом. ДК "Строитель", полностью реконструированный строительным подразделением товарищества "Телекс", предстал в совершенно ином облике. Отныне здесь можно приобрести множество необходимых для жизни вещей, стильных предметов интерьера и бытовой техники, перекусить в кафе, приобрести турпутевку, развлечься на игровых автоматах. Словом, потратить деньги с удовольствием.

Сейчас ближайшие планы товарищества "Телекс" связаны со строительством нового торгового центра общей площадью 3000 квадратных метров. Проект здания уже готов. До конца текущего года планируется выполнить нулевой цикл - забить сваи и подвести коммуникации. На этот раз "Телекс и К" уверенно приступает к строительству, так как опыт "Ярмарки" доказал эффективность вложенных в подобное строительство средств.

Пресс-секретарь ТПП Псковской области<br>Зоя Костейко

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.