Оба памятника княгине Ольге нужны Пскову, считает мэр города Михаил Хоронен.

Опубликовано: 22 января 2003 г. в 16:39 2 0Нет комментариев0

«Сегодня неожиданно встал вопрос о возможности установки в Пскове двух памятников Святой Ольге работы Церетели и Клыкова, поэтому надо найти тонкое, грамотное решение, чтобы не обидеть никого из художников, и в то же время, чтобы многолетняя мечта псковичей была реализована» - заявил в интервью корреспонденту ПАИ мэр Пскова Михаил Хоронен. Как сообщили достоверные источники, один из скульпторов выступил против того, чтобы его памятник находился рядом с произведением другого художника, и попытался поставить вопрос: «либо я – либо он». «Скульпторы - люди творческие, они всегда могут быть амбициозны друг к другу или к чему-то еще, но нам, псковичам важнее, чтобы оба памятника украсили город, если есть такая возможность, тем более, что они совершенно разные» - отметил мэр Пскова. Памятник княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова будет выполнен

в камне, высотой 9 метров. Как рассказал сам скульптор, «Идея, которую хотелось выразить в этой композиции – историческая, духовная и родовая преемственность утверждения православия на Руси, как основы нашего бытия, основы выживания русского народа». Предположительно памятник будет установлен в устье реки Великой рядом с Троицким Собором.

Княгиня Ольга в исполнении Зураба Церетели всего 6 метров в высоту, отлита из бронзы, по авторскому замыслу – она – воительница, защищающая землю Русскую от врагов и иноверцев. Высказано предложение установить этот памятник на пощади Победы, рядом с Вечным огнем в память о неизвестном солдате. «Мы имеем консолидированное решение с областью, чтобы разнести памятники по разным местам. И как раз каждое месторасположение олицетворяет смысловое содержание памятников, и если скульпторы люди разумные, они это поймут», подчеркнул Михаил Хоронен.

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.