Пищевая промышленность в Псковской области развивается быстрее всего

Опубликовано: 28 января 2003 г. в 15:31 18 0Нет комментариев0

Государственный комитет продовольственных ресурсов и торговли Псковской области подвел итоги работы предприятий пищевой промышленности и торговли области в 2002 году. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе областной администрации. В 2002 году прирост производства продукции в целом по отрасли составил 14 % по сравнению с 2001 годом. Учитывая, что в целом промышленность области обеспечила рост производства за этот период 6 %, можно констатировать факт, что пищевая промышленность развивалась почти в 2 раза более высокими темпами, чем вся промышленность области в целом. Прирост производства продукции в пищевой и перерабатывающей отраслях промышленности области обеспечен как за счет инвестиций, так и за счет освоения новых производств. В 2002 году активную работу по сотрудничеству между перерабатывающей промышленностью и сельскими товаропроизводителями проводил Великолукский молочный комбинат, который для хозяйств Великолукского и Бежаницкого районов приобрел доильное и холодильн!

ое оборудование. Такую же работу проводят Псковский городской и Островский молочные заводы. Они заключают с хозяйствами договоры на приобретение племенного скота и поставку молочного оборудования. В итоге по сравнению с 2001 годом Островский молочный завод увеличил выпуск молочной продукции более, чем в 2 раза, Великолукский молочный комбинат почти на треть увеличил производство сыров, в 1,6 раза больше выпустил цельномолочной продукции. В 2002 году ОАО "Псковхлебопродукт" инвестировало собственные средства в птицеводство области. В результате стабильно заработало птицеводческое хозяйство "Чудская слобода" Гдовского района, где за прошлый год произведено 468 т мяса бройлеров. Возобновил свою работу в Островском районе птицесовхоз по выращиванию бройлеров, там произведено около 200 т мяса птицы. Как отмечают в комитете продовольственных ресурсов и торговли, подобные процессы еще не получили распространения в мясном животноводстве. Сегодня импортное сырье дешевле, чем отечес!

твенное, и мясоперерабатывающие предприятия области работают и!

менно на этом сырье. В числе новых производств, вступивших в строй в 2002 году, - новый цех цельномолочной продукции на Островском молочном заводе, что позволило предприятию увеличить выпуск цельномолочной продукции в 11 раз по сравнению с 2001 годом. Также здесь организовано производство майонезов. В прошлом году на Великолукском мясокомбинате появился новый колбасный цех, позволяющий выпускать до 140 тонн изделий в сутки (увеличение производства колбасных изделий составило 43%). Кроме того, в 2002 году начал выпуск консервной продукции из мясо-растительного сырья ООО "Великолукский пищевой комбинат Радуга". По данным комитета, сравнительно быстрыми темпами развивалась торговля и общественное питание. Оборот розничной торговли составил в 2002 году 113,4% по сравнению с 2001 годом, оборот общественного питания - 112,6%. В городе Пскове за последнее время открылось около 100 новых предприятий розничной торговли и 16 предприятий общественного питания.

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.