Псковские законотворцы намерены выступить против неконтролируемого повышения энерготарифов

Опубликовано: 30 января 2003 г. в 15:30 3 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания намерены рекомендовать Региональной энергетической комиссии (РЭК) не принимать решение об увеличении энерготарифов. Такое решение они приняли сегодня, 30 января, на 10-ой сессии ПОС, передает корреспондент ПАИ. Вопрос о повышении тарифов на электроэнергию в повестку сессии внесен не был. Проблему поднял генеральный директор ОАО "Плескава", депутат Андрей Букин, заявивший, что ему, как руководителю предприятия, "в случае повышения тарифа на 50% придется всех рабочих отправить в отпуск". Он напомнил, что вопрос о повышении тарифа на электричество "может решиться уже завтра", так как на 31 января запланировано заседание экспертного совета и РЭК. "Ни у одного предприятия нет такой рентабельности, чтобы выдержать такой тариф", - считает Андрей Букин. Также против повышения тарифа выступил директор МУП "Псковские тепловые сети" Игорь Максимов. "Тариф должен быть прозрачным", - основная мысль, которая звучала в ходе бурного обсуждения этог!

о вопроса. Первым ее высказал представитель Совета Федерации Николай Медведев, заявивший, что депутаты должны требовать "ясности и прозрачности в обосновании энерготарифов". Председатель комитета по экономической политике ПОС Михаил Гавунас напомнил, что оценить реальные затраты ОАО "Псковэнерго" можно только проведя аудиторскую проверку. Он обратился к Собранию и администрации области с просьбой изыскать средства на проведение проверки. Первоначально депутаты намеревались требовать у РЭК перенести рассмотрение вопроса о повышении энерготарифа до проведения аудита. Однако в защиту псковской энергокомпании, инициирующей и обосновывающей повышение тарифа, выступил депутат Алексей Мешков - один из старейших работников Псковской ГРЭС. Он напомнил, что "затягивание решения о повышении отпускного тарифа ГРЭС привело к сложнейшей ситуации на станции и огромным долгам". "Энергетика - базовая отрасль, и если она будет хромать, пострадают все", - заявил Алексей Мешков. В результат!

е почти часового бурного обсуждения депутаты приняли решение р!

екомендовать РЭК не поднимать тариф, а только "внести в него дефляторы", чтобы компания "Псковэнерго" не понесла убытков из-за возросших на энергетическом рынке цен. Напомним, что 30 декабря 2002 года ОАО "Псковэнерго" направило документы с обоснованием пересмотра энерготарифов в РЭК Псковской области. Как поясняют энергетики, такая необходимость возникла в связи с увеличением стоимости покупной электроэнергии и абонентской платы, а также вследствие отмены льгот на покупку электроэнергии для Псковской области, которая существовала на Псковской ГРЭС.

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.