Городская Дума решила передать псковскому Вольному институту в безвозмездное пользование занимаемое им помещение.

Опубликовано: 31 января 2003 г. в 18:26 6 0Нет комментариев0

Псковская городская Дума решила передать псковскому Вольному институту в безвозмездное пользование сроком на 20 лет занимаемое им помещение. Как передает корреспондент ПАИ, решение было принято на 8-ой сессии гордумы, которая прошла сегодня, 31 января. Депутаты высказали единодушие при оценке заслуг автономной некоммерческой организации «Псковский Вольный институт» перед городом. Этому способствовало и участие в работе сессии директора института Эдуарда Моппеля, который напомнил депутатам, что за 10 лет существования Вольный выпустил в жизнь 245 специалистов по 7 специальностям. В основном, они работают на предприятиях и в организациях города, ни одной рекламации на них в институт не поступало. За этот срок институт прошел 4 лицензионные и 2 аттестационные экспертизы. Выпускники получают дипломы государственного образца. Среди заслуг Вольного перед городом – создание и поддержка официального сайта Пскова, который вошел в десятку лучших в России, обучение учащихся и учителе!

й города пользованию Интернетом (уже обучены 1800 учащихся, 56 преподавателей) и многое другое. Однако депутат Альберт Бессмертный усомнился в необходимости передачи помещения на такой длительный срок, мотивируя это тем, что Вольный обучает студентов на платной основе, и средства у него должны быть. Эдуард Моппель заметил, что тех средств, которые студенты платят за обучение, на материально-техническую базу институту просто не хватает. Однозначно за передачу в безвозмездное пользование помещения на 20 лет высказались депутаты Светлана Андреева и Лилия Никифорова. В конечном итоге их поддержали Иван Цецерский и Виктор Антипьев. Последний предварительно выяснил, сколько студентов обучаются в Вольном бесплатно, и не являются ли они родственниками преподавателей либо кого-нибудь из администрации вуза. После пояснения Эдуарда Моппеля, что от платы полностью или частично освобождаются те студенты, которые имеют наиболее высокий рейтинг по учебе (таковых сейчас в Вольном 8 чел!

овек), депутаты решили поддержать 20-летний срок. Но с условие!

м, что в институт на бесплатной основе по договору с управлением образования, органами социальной защиты будут приниматься не менее 5 выпускников школ Пскова из социально незащищенных слоев населения. Это условие вызвало возражения председателя гордумы Леонида Трифонова. По его мнению, студент должен понимать, что он пришел в институт не для того, чтобы его учили, а чтобы учиться: «Хочешь учиться бесплатно – учись хорошо, выигрывай грант на бесплатное обучение». Тем не менее, условие было сохранено.

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.