Евгений Михайлов встретился с Советом ректоров и руководителями ВУЗов Псковской области

Опубликовано: 4 февраля 2003 г. в 20:24 7 0Нет комментариев0

5 февраля губернатор Псковской области Евгений Михайлов встретился с Советом ректоров и руководителями высших учебных заведений. Как передает корреспондент ПАИ, во встрече также участвовали заместители губернатора Юрий Демьяненко и Михаил Ермолаев, начальник главного управления образования области Вера Емельянова, ее заместитель, курирующий вопросы высшего образования, доктор технических наук Сергей Щербаков, другие официальные лица. Участники встречи заслушали доклад Веры Емельяновой «О системе высшего образования области», в котором отмечалось, что вопросы высшего образования, подготовка квалифицированных кадров стоят на особом контроле Президента и Правительства РФ. Высшая школа Псковской области сегодня – это 23 вуза, в которых работают 910 преподавателей, учатся 22, 5 тыс. студентов. Для сравнения – в 1990-91 годах на территории области действовали всего 5 вузов, количество студентов в государственных вузах за это время возросло почти в 2 раза, негосударственных вузов!

в 1990-91 годах еще не было. Сейчас в области 4 государственных вузов, 10 филиалов государственных вузов, 1 вуз негосударственный, негосударственных филиалов – 8. Они ведут обучение по 53 специальностям, доминирующие специальности относятся к таким отраслям, как экономика, промышленность и образование. Как подчеркнула начальник главного управления образования, государственный сектор в образовании не потерял своих возможностей. Сейчас в вузах Псковской области от всего количества учебных мест – 51 % места бюджетные и 49 % - учебные места, предоставляемые на платной основе. В целом по России эти цифры выглядят наоборот – 49 % бюджетных мест. Председатель Совета ректоров вузов области, ректор ПГПИ Валерий Лещиков выступил с докладом «О состоянии, проблемах и перспективах высшего образования в свете решений VII съезда Союза ректоров вузов России». Помимо итогов съезда, Валерий Лещиков затронул вопросы возможного оказания помощи науке на местном уровне, обратил внимание прису!

тствующих на серьезное положение сельских библиотек, которое з!

атрудняет работу сельского учителя, остановился на такой сложной проблеме, как старение педагогических кадров вуза и невозможности приглашения преподавателей «со стороны» - институт не может предложить жилье. В числе поднятых ректором ПГПИ проблем - уровень исторического образования выпускников школ. По его словам, из 500 первокурсников, среди которых был проверен уровень исторических знаний, 45 % получили неудовлетворительную оценку. От государственных вузов на встрече также выступили директор Псковского политехнического института Сергей Вертешев и ректор Великолукского института физкультуры Руслан Городничев, от негосударственных - директор Псковского филиала Московского Открытого социального университета Александр Юнель. На вопросах трудоустройства выпускников остановился руководитель Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Псковской области Леонид Кириллов. Губернатор поблагодарил присутствовавших за высказанные предложения и замечания п!

о состоянию высшей школы Псковской области. Заметив, что высшее образование финансируется из федерального бюджета, Евгений Михайлов сказал, что администрация области всегда готова представлять интересы образования на федеральном уровне и оказывать помощь по распоряжению ресурсами, имеющимися в распоряжении области. Также губернатор призвал руководителей вузов полнее использовать в продвижении своих идей СМИ, формируя тем самым общественное мнение по волнующим их вопросам.

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.