Существующее тарифообразование угнетающее действует на Псковскую область, считает губернатор Михайлов

Опубликовано: 6 февраля 2003 г. в 14:32 2 0Нет комментариев0

«Безусловно, произошедшее в январе повышение на 25% тарифов на электроэнергию плохо повлияет на производство, население и бюджет, и эта тенденция сохраняется последние 10 – 12 лет» - заявил в интервью корреспонденту ПАИ губернатор Псковской области Евгений Михайлов. Губернатор подчеркнул, что «и в этот раз мы пытались сбалансировать все интересы: РЭК, энергетиков, промышленников, бюджета, чтобы потери были наименьшими для области, чтобы не погубить энергетику, ведь мы проходим зиму более менее без эксцессов, это связано с тем что у нас энергетическое хозяйство в порядке, но при этом мы вынуждены давать на это тариф, если это не делать, то ситуация была гораздо плачевнее». Евгений Михайлов отметил, что «с другой стороны это угнетающе действует на население и влияет на политический фактор, действует и на бюджет, вместо того чтобы давать деньги на развитие мы вынуждены платить высокий тариф, на промышленность, так как сказывается на стоимости товаров, и в конкуренции с другими!

регионами мы из-за этого проигрываем. Этот процесс в целом угнетает жизнь в Псковской области». По мнению псковского губернатора причина всего этого кроется «в несправедливой системе тарифообразования, принятой в России на уровне федерации, и кроме федерального собрания

и правительства ее решить никто не может». Он уверен, что «эта система вредна для народнохозяйственной деятельности, не только области, но и страны – она поощряет излишнее перемещение капитала, производства и людей, то есть мы фактически выталкиваем из Псковской области с помощью несправедливого высокого тарифа производство и людей».

Евгений Михайлов напомнил, что Псковская область занимает второе место в России по длине сетей, что оплачивается за счет региональной транспортной составляющей, которая зависит от потребления и длины сетей. Если потребление маленькое как у нас, так как нет энергоемкого производства, а сети большие, так как у нас много населенных пунктов (для сравнения Новгород – 3000 населенных пунктов, Псковская области – 8000), то все затраты, которые значительно увеличиваются (больше воруют, больше ремонта) входят в транспортную составляющую. Губернатор поставил под сомнение возможность размещения нового энергоемкого производства в Пскове, так как всегда регион с низкими тарифами более предпочтителен, чем с высокими. «Об этом должно думать правительство, но пока нет никаких решений» - заявил губернатор Евгений Михайлов.

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.