Спасо-Елиазаровский монастырь планирует в апреле организовать православные чтения

Опубликовано: 27 марта 2003 г. в 15:53 1 0Нет комментариев0

Спасо-Елиазаровский монастырь в рамках международной научной конференции «Псков в российской и европейской истории», которая пройдет в городе с 15 по 18 апреля, намерен провести православные чтения. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на заседании городского оргкомитета по подготовке к 1100-летию Пскова сообщила начальник Главного управления образования Псковской области Вера Емельянова. Чтения пока не значатся в программе проведения конференции, но о желании участвовать в них заявили 25 епархий. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры. По словам Веры Емельяновой, более конкретная информация появится по возвращении из Москвы настоятельницы Спасо-Елиазаровского женского монастыря матушки Елизаветы.

В конференции "Псков в российской и европейской истории" намерены участвовать 400 человек, в том числе 150 иногородних гостей, среди которых 120 ученых РФ, ближнего и дальнего зарубежья (из Норвегии, Германии, Польши, Латвии, Эстонии, Литвы, Украины). Приедут представители 8 институтов и исследовательских центров России и зарубежья, 15 российских университетов (МГУ, СПбГУ, а также университетов Великого Новгорода, Твери, Петрозаводска, Рязани). Будут работать секции по следующим направлениям: «История и археология Пскова», «История и культура Пскова XVI-XVII вв.», «История и культура Пскова в новое и новейшее время (XVIII-XX вв.). Традиции и современность», «Языковая картина псковской истории: прошлое и настоящее», «Литература, архитектура, искусство Пскова».

Организаторами конференции выступают Министерство образования РФ, Министерство культуры РФ, Российская академия наук, администрация Псковской области, администрация Пскова, псковский государственный педагогический институт, псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. На проведение конференции из разных источников выделяется 1 млн. 380 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.