В Новгородской области растет число желающих получить новые имена и фамилии

Опубликовано: 31 марта 2003 г. в 19:22 9 0Нет комментариев0

Многие жители Новгородской области любят сами подбирать себе звучные имена и фамилии. Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в Новгородском управлении ЗАГСов, в регионе из года в год растет число желающих сменить свои фамилии, имена и отчества.

Если в 2000 году органы ЗАГС удовлетворили 157 подобных заявлений жителей области с просьбами, то в 2001 году желающих сменить фамилию, имя и отчество было уже 251, а в 2002 году - 274. Как отметили в управлении ЗАГСов, основными причинами таких обращений являются семейные обстоятельства, в частности, желание новгородских женщин при разводах возвратить себе девичьи фамилии. Кроме этого, желание сменить фамилию бывает вызвано ее неблагозвучностью.

Назвать конкретные примеры таких фамилий в управлении ЗАГСов отказались, сказав, что им "не хочется кого-то обижать". По сообщениям из местной прессы, свои фамилии меняли такие новгородцы, как Какуля, Баррикада, Педык, Трактор и Мотузка.Самыми популярными в 2002 году именами в Новгородской области стали такие звучные имена как Никита, Александр, Дмитрий, Даниил, Анастасия, Дарья, Анна и Екатерина. Меньшим спросом пользовались мужские имена - Мухамед, Эдем, Элвин, Мовлют, Тигран, Султан, Муслим, Рафаэль, Тимур, Рауль и Саркис, и женские - Русолина, Илана, Милина, Снежана и Станислава.

По словам специалистов, увеличение числа новгородцев, желающих сменить фамилию, имя или отчество, вызвано еще и тем, что эта процедура в России является сравнительно недорогой и не очень хлопотной. В связи с этим некоторые жители Новгородской области в течение жизни меняют фамилию, имя и отчество не 1, а 2-3 раза и более, что не возбраняется законодательством РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.