Эстония требует от России выплатить компенсации жертвам советского режима

Опубликовано: 4 апреля 2003 г. в 12:12 2 0Нет комментариев0

МИД Эстонии направил внешнеполитическому ведомству России повторную ноту, содержащую просьбу разъяснить порядок компенсаций жителям Эстонии, пострадавшим от репрессий в годы советской власти. В январе нынешнего года одновременно с первой нотой такого содержания в Россию были направлены и поступившие от жителей Эстонии ходатайства о компенсации. Пресс-секретарь МИД Эстонии сказал, что напоминание было отправлено в Россию 1 апреля. Moсква до сих пор не ответила за запрос, сделанный 17 января нынешнего года. Об этом сообщает газета «Молодежь Эстонии» со ссылкой на агентство BNS.

Направленный в Россию запрос касается разъяснений о возможности применения российского закона о реабилитации жертв политических репрессий по отношению также и к жителям Эстонии.

Красный крест Эстонии известил в декабре прошлого года правительство республики о приеме заявлений от репрессированных коммунистическим режимом. В направленном правительству письме Красный крест заявил о готовности собирать заявления о компенсации и попросил об оказании правовой и информационной поддержки в организации этой работы.

17 декабря прошлого года правительство Эстонии рассмотрело этот документ и одобрило инициативу Красного креста как неполитической организации, пообещав оказать юридическую и информационную поддержку. Правительство дало этой организации необходимые полномочия на ведение работ по сбору ходатайств о компенсации.

Правительство России в конце прошлого года известило, что начинает выплачивать компенсации жертвам политических репрессий в России. Россия не пояснила, распространяется ли решение о выплате компенсаций на репрессированных жителей бывшего Советского Союза.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.