Юбилей Пскова станет шагом к лучшему в истории города, уверен губернатор Михайлов

Опубликовано: 6 апреля 2003 г. в 14:11 3 0Нет комментариев0

"В любом случае юбилей станет шагом к лучшему в истории Пскова", заявил в интервью корреспонденту ПАИ губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

Он отметил, что подготовка к юбилею "идет сложно, но достойно". Губернатор расценивает ситуацию как "непростую, так как Псков богат историческими памятниками, которые требуют к себе внимания и значительных вложений". Власти приходится в канун юбилея решать одновременно сразу много вопросов, поэтому именно к самой дате, к июлю 2003 года, вряд ли получится завершить все начатые стройки и реконструкции, "но такая задача и не стояла". Кроме того, отметил Евгений Михайлов, многое необходимо сделать для социальной сферы области и для инфраструктуры.

Губернатор выразил надежду, что к праздничным мероприятиям городские службы "продемонстрируют свои лучшие качества" по уборке города, хотя многое "зависит и от самих горожан и от организаций, которые могут принять участие в субботниках и вместе помочь Пскову и области стать красивыми". Например, администрация области несколько раз в год проводит субботники, во время которых происходит посадка деревьев и уборка территории.

Евгений Михайлов считает, что одним из самых серьезных и красивых подарков к юбилею Пскова станет реконструкция псковского железнодорожного вокзала, которая производится за счет средств Октябрьской железной дороги и компенсации убытков от пригородных пассажирских перевозок из бюджета Псковской области.

Напомним, что 16 июля 2001 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №854 "О праздновании 1100-летия основания г. Пскова". Этот документ стал итогом большой работы по присвоению юбилею древнего русского города статуса "государственного". Всероссийский оргкомитет праздника возглавляет полпред Президента в СЗФО Валентина Матвиенко. Основные торжества пройдут в июле 2003 года.

Псков впервые упоминается в летописях в 903 году. С Псковом связаны судьбы князя Трувора, великой Княгини Ольги, Александра Невского, Василия Шуйского, Ивана Грозного, Пушкина, Мусоргского, Римского-Корсакова, Брадиса, Ковалевской и многих других личностей, известных своим вкладом в историю российского государства. Это один из центров русской демократии, зодчества, важный форпост древнерусского государства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.