Внук Павла Флоренского расскажет Пскову о симфонии властей

Опубликовано: 8 апреля 2003 г. в 19:48 1 0Нет комментариев0

В православном форуме «Третий Рим. Ответственность за судьбу Православия, России и человечества», который пройдет в рамках международной научной конференции «Псков в российской и европейской истории», примет участие игумен Андроник – преподаватель Московской духовной академии, внук отца Павла Флоренского. Он выступит с докладом «Симфония властей» - о взаимоотношениях светской и духовной власти. Об этом, как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции 8 апреля рассказала журналистам настоятельница Спасо-Елиазаровского женского монастыря матушка Елисавета.

В православном форуме примут участие не только представители духовенства, но и ученые, предприниматели, педагоги, деятели культуры. Например, в Псков приедет Нина Синицына – один из самых выдающихся исследователей творчества елиазаровского старца Филофея, который провозгласил на весь мир «Москва – третий Рим, четвертому не быти».

На конференцию приглашен известный русский писатель Михаил Назаров (представитель русской эмиграции, в Россию вернулся в 1994 году, одна из последних его работ – «Миссия русской эмиграции» снискала большую признательность у читателей).

Доктор исторических наук, политический обозреватель журнала «Русский Дом» и телевизионной программы с одноименным названием Николай Леонов также примет участие в работе православного форума. По словам матушки Елисаветы, Николай Леонов очень серьезный современный политический аналитик, генерал-лейтенант внешней разведки. Предполагается, что в своем выступлении «Основные проблемы современной России» он представит современную мировую обстановку, затронет многие политические аспекты международных отношений нашей страны.

Интересной обещает быть встреча с Алексеем Куимовым – председателем Совета директоров российской авиакомпании «Тесис», который будет говорить о накопленном опыте русского возрождения. Этот человек построил русскую деревню, храм, школу, большой вклад вносит в развитие нравственно-религиозной сферы, является членом попечительского совета восстановления нескольких монастырей. Он расскажет о том, что могут сделать люди мыслящие в складывающейся ныне ситуации.

Среди других выступлений матушка Елисавета отметила доклад профессора Юрия Лисицына «Единение поколений», профессора института имени Гнесиных, доктора искусствоведческих наук Вячеслава Медушевского по теме «Духовное и гражданское становление личности, восхождение к ее истокам».

Преподаватели Московского педагогического университета представят также интересную тему – аспекты славяно-русской цивилизации по Данилевскому, и там будут затронуты проблемы российской школы. Матушка Елисавета рассказала также о намерении Государственной Думы провести по материалам православного форума парламентские слушания, чтобы поднять затронутые больные вопросы на государственном уровне.

На 16 апреля организаторы форума запланировали концерт, который, скорее всего, пройдет в БКЗ областной филармонии. В нем примут участие народная артистка России Татьяна Петрова (она будет петь не только духовные, но и русские народные песни), к участию приглашен московский коллектив «Славянский лик» (одним из его солистов является Ян Осин, долгое время работавший в Пскове), а также регентская школа Московской духовной академии и семинарии, которая будет исполнять духовные песнопения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.