Языковой материал, связанный с торговлей, позволяет «услышать» речь древних псковичей, считают псковские лингвисты

Опубликовано: 15 апреля 2003 г. в 17:16 0 0Нет комментариев0

Языковой материал, связанный с торговлей, позволяет «услышать» речь древних псковичей и сделать на этой основе уникальные выводы, считают псковские лингвисты. Как рассказала корреспонденту ПАИ одна из руководителей секции «Языковая картина псковской истории: прошлое и настоящее», которая будет работать в рамках международной научной конференции «Псков в российской и европейской истории», доктор филологических наук, профессор ПГПИ Лариса Костючук: «Недаром одно из заседаний нашей секции проходит совместно с секцией историков. У них тема торговли, а у нас языковой материал, тоже связанный с торговлей».

По словам профессора, письменные памятники дают уникальный лингвистический материал, который не зафиксирован в исторических справочниках. Если даже некоторые слова и зафиксированы, то они подтверждаются только псковским материалом. Поэтому была организована специальная лингвистическая секция, посвященная и памятникам письменности, и уникальным немецким разговорникам, фиксировавшим русскую речь 16-17 вв.

Комментируя проведение международной научной конференции в Пскове, Лариса Костючук отметила, что «любая научная конференция всегда важна, особенно та, которая связана с таким уникальным событием как юбилей нашего города, связанный с упоминанием в летописи». В то же время профессор Костючук считает, что к возможным сенсационным заявлениям надо относится осторожнее, «детальнее посмотреть по литературе, по опубликованным и не опубликованным научным изысканиям», при этом выражая уверенность, что на конференции будут представлены интересные сведения, которые необходимо обязательно издать. «Мы все ждем публикации материалов и стенограмм конференции», - заключила Лариса Костючук.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.