Минобороны в ходе эксперимента в 76-й дивизии ВДВ выявило серьезные просчеты в предварительных выкладках

Опубликовано: 15 апреля 2003 г. в 22:21 5 0Нет комментариев0

Министр обороны России Сергей Иванов в ходе встречи во вторник с руководителями центристских объединений Госдумы рассказал о результатах эксперимента, начатого в сентябре минувшего года на базе 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии /Псков/ по укомлектованию на контрактной основе частей и подразделений, передает РИА "Новости".

"Эксперимент уже дал ценные результаты, - сообщил глава Минобороны, - которые позволили сделать определенные выводы и вовремя внести соответствующие коррективы при разработке федеральной целевой программы" перевода ВС на контрактную основу.

По словам Иванова, призванный на практике проверить теоретические выкладки эксперимент позволил выявить "возможные просчеты и недоработки с тем, чтобы учесть их при переводе на контракт остальных частей постоянной готовности".

В частности, констатировал министр, уже в ходе первого этапа эксперимента "со всей очевидностью обнаружилась неадекватность предварительных, мягко говоря, легковесных оценок некоторых политиков и экономистов". Так, отметил Иванов, изначально Институт экономики переходного периода "предлагал нам ориентироваться на размер среднемесячной зарплаты в Российской Федерации, однако командование 76-й дивизии сразу же столкнулось с отсутствием желающих служить за такое денежное содержание".

Иванов сообщил, что Минобороны "из собственных резервов установило специальную надбавку для военнослужащих дивизии - первоначально 1200 рублей, а затем - 2500". Это позволило поднять средний показатель денежного довольствия рядового состава до 5 тыс рублей, что привело к положительным результатам, рассказал Иванов.

При этом, считает министр, в дальнейшем необходимо учитывать, что прожиточный минимум и средняя зарплата в Псковской области, на базе которой проводится эксперимент, и в той же Московской области и в Москве, гораздо выше, чем в среднем по России, что требует внесения дополнительных корректив.

Иванов назвал "кардинальное повышение престижа военной службы - главнейшей задачей при создании подлинно профессиональной армии". Министр констатировал, что социально-экономические вопросы играют при решении этой задачи далеко не последнюю роль. По словам Иванова, речь идет не только об "обеспечении военнослужащих достойным денежным содержанием, но и решении жилищных проблем, предоставлении гарантированного и полноценного медицинского обслуживания, а также возможности получить гражданское образование по окончании службы по контракту".

Отдельно Сергей Иванов подчеркнул значимость формирования в армии и на флоте "эффективного института сержантов и старшин - главной опоры офицеров в подразделениях". "Не может быть настоящей профессиональной армии без профессионального сержанта", - полагает он. Все боеспособные армии, по словам министра обороны, держатся "на сержантских плечах". Он считает, что задачей руководства ВС является добиться того, "чтобы переход к добровольному принципу комплектования начинался с формирования полноценного корпуса сержантов-контрактников, профессионалов своего дела, настоящих командиров и учителей для рядового состава".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.