Общество «Мемориал» настаивает на установке в Пскове памятника жертвам политических репрессий

Опубликовано: 16 апреля 2003 г. в 15:07 6 0Нет комментариев0

Псковская областная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий рассмотрела вопрос об установке в Пскове памятника репрессированным псковичам. Как передает корреспондент ПАИ, члены комиссии решили обратиться к администрации Пскова выделить место для установки памятника. Планируется, что создание памятника будет финансировать областной бюджет.

Председатель псковского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Юрий Дзева заявил, что Псковская область – одна из немногих, где до сих пор нет даже памятного знака в память о жертвах репрессий. «Мы хотели бы создать аллею памяти, привезти и посадить там деревья с Левашовского мемориального кладбища», - сказал он. Председатель псковского «Мемориала» настаивает на необходимости увековечить память порядка 50 тыс. псковичей, ставших жертвами репрессий. Юрий Дзева напомнил, что в 1995 году общество уже выступало с инициативой установки памятного знака в центре Пскова – там, где по устным свидетельствам очевидцев, в подвалах НКВД расстреливали людей. Однако этому нет никаких документальных подтверждений, есть лишь предположения о приведении приговоров в исполнение.

Ответственный секретарь комиссии Ирина Бельтюкова отметила, что в свое время проекты памятника жертвам репрессий были готовы представить псковские архитекторы Владимир Бессонов и Сергей Биджамов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.