Пскову сделали подарок от лица «младшего старшего брата Новгорода»

Опубликовано: 17 апреля 2003 г. в 19:54 3 0Нет комментариев0

Сегодня на брифинге, посвященном предварительным итогам международной научной конференции «Псков в русской и европейской истории», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии России Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Геннадий Коваленко сделал Пскову небольшой подарок. Как передает корреспондент ПАИ, Геннадий Коваленко вручил заместителю мэра Пскова Ивану Калинину книгу «Великий Новгород в иностранных сочинениях XVI-XX века» и компакт-диск со шведскими планами Новгорода.

Как отметил новгородский исследователь, на конференции очень часто звучит цитата «младший брат Новгорода Псков на самом деле гораздо старше своего старшего брата». А также сам процитировал дневниковую запись одного шведского путешественника, побывавшего в средневековом Пскове: «Не такой большой город, как Новгород, но люди здесь богаче и любезнее», заметив, что любезность псковичей остается на таком же высоком уровне.

Комментируя ход конференции, Геннадий Коваленко обратил внимание участников брифинга на вторую составляющую ее названия – Псков в европейской истории. И призвал псковских исследователей полнее использовать источники по истории Пскова из зарубежных архивов.

Также, по мнению новгородского гостя, пришло время вплотную подойти к возможности издания топографического альбома по истории Пскова, так как конференция выявила недостаток источников по псковской топографии. В заключении своего выступления Геннадий Коваленко пожелал Пскову провести наконец в недалеком будущем тот археологический съезд, который должен был пройти почти 90 лет назад – с 22 июля по 6 августа 1914 года, но не состоялся из-за начала Первой Мировой Войны и был отложен до более благоприятного времени.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.