Эстония готовится к появлению атипичной пневмонии

Опубликовано: 25 апреля 2003 г. в 19:28 2 0Нет комментариев0

Министр внутренних дел Эстонии Маргус Лейво утверждает, что появления атипичной пневмонии в Эстонии избежать невозможно, и к этому надо быть готовыми, передает Delfi со ссылкой на BNS.

"Я вам сразу скажу, что избежать появления атипичной пневмонии в Эстонии мы не можем, — заявил министр внутренних дел. Как говорят медики, вирус пока не достиг Эстонии, но если это случится, мы будем знать, как с ней бороться. Причин для паники нет", - добавил Маргус Лейво. По его словам, существует множество инфекционных заболеваний, которым уделяется гораздо меньше внимания, чем атипичной пневмонии. "Учитывая, что люди много путешествуют и общаются, мы должны быть готовы к тому, что можем заразиться", - сказал он.

Как пишет "Ээсти Пяэвалехт", правительственная комиссия на очередном заседании обсуждала вопрос о том, как остановить распространение болезни и какие организации к этому необходимо привлечь. Заведующий таллинского инфекционного центра Мериметса Кай Зилмер подтвердил, что до настоящего времени к ним не поступало ни одного пациента с подозрением на атипичную пневмонию. Причиной повышенного внимания может стать только возникновение в больнице очага кризиса.

В Финляндии для подтверждения диагноза атипичной пневмонии используют экспресс-тест. В Эстонии их еще не начали использовать, но их точность и практичность проверяется, заявил руководитель отдела здравоохранения министерства социальных дел Айн Аавиксоо. "Если выяснится, что их использование обосновано и возможно, то мы подумаем об их ввозе в Эстонию", — добавил Аавиксоо.

Начальник штаба пограничной охраны Ааре Эвисалу подтвердил, что пограничная охрана уже запаслась для своих работников масками, халатами и перчатками, но использовать их пока не было необходимости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.