На VIII Ежегодной Конференции РБА будет принят Манифест о публичной библиотеке

Опубликовано: 12 мая 2003 г. в 16:01 3 0Нет комментариев0

На VIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной Ассоциации, которая начнет свою работу в Пскове 13 мая, будет принят Манифест о публичной библиотеке. Как сообщил на пресс-конференции 12 мая заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) Владимир Фирсов, подобные консолидированные программные документы принимаются на каждой Конференции. Например, уже 3 года существует этический Кодекс российского библиотекаря, среди основных постулатов которого – обеспечение права читателя на беспрепятственный доступ к информации и стремление противостоять всем формам цензуры. Как отметил Владимир Фирсов, в России 50 тысяч библиотек, поэтому принятие Манифеста о публичной библиотеке – это необходимость, подобный Манифест был одним из первых документов ЮНЕСКО, принятых еще в 1947 году. На VIII Конференции РБА будет также принято рекомендательное руководство по организации библиотеками краеведческой работы.

Как передает корреспондент ПАИ, участники пресс-конференции обратили внимание журналистов, что темой VIII Конференции РБА будет «Библиотека и духовная культура». Как подчеркнул Владимир Фирсов, библиотека – учреждение полифункциональное. И хотя право на получение информации сейчас приравнено к одним из основных, фундаментальных прав человека, библиотека остается не только информационным, но и образовательным, и просветительским учреждением, а для сельских жителей – это еще и теплый, гостеприимный дом, единственное место, где еще можно бесплатно приобщиться к духовным ценностям. Поэтому так актуальна тема псковской Конференции, по его мнению.

По словам ответственного секретаря РБА Майи Шапарневой, тема выделяет псковскую Конференцию из уже прошедших, является ее особенностью. Майя Шапарнева напомнила также, что одним из основных критериев отбора библиотечной столицы России являются внимание, которое оказывают областные власти развитию библиотек в своем регионе, и заинтересованность библиотечного сообщества в проведении Конференции на своей территории. Псков, по ее словам, полностью отвечает этим требованиям. «Мы надеемся, что псковская Конференция будет следующим этапом в развитии библиотек», - сказала она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.